Незаконный больничный
Ваш брат, вероятнее всего, вызывается в Следственный комитет в качестве свидетеля по уголовному делу о незаконной выдаче больничных листов врачом. Пока не вручена повестка в установленном порядке (ст. 188 УПК РФ), он не является подозреваемым или обвиняемым. Однако вызов по телефону или через родственников юридически не обязывает, но игнорировать его не рекомендуется — лучше явиться и дать объяснения.
Если брат не давал взятку и не знал о незаконности больничного, его роль — свидетель. В таком случае ответственность ему не грозит, если он не участвовал в подделке документов. Если же он знал, что больничный «липовый», и получил его без оплаты, возможна ответственность по ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа) — до 80 000 руб. штрафа или до 6 месяцев ареста. За дачу взятки врачу (ст. 291 УК РФ) наказание строже — до 8 лет лишения свободы, но только если факт взятки доказан.
Следователи могут пытаться получить признательные показания на врача, обещая смягчение участи брата. Рекомендуется:
- не давать показания без адвоката;
- не признавать вину, если не было умысла;
- уточнить свой статус (свидетель, подозреваемый) и ознакомиться с материалами дела, если таковое возбуждено.
Краткое резюме: скорее всего, брат — свидетель, но риск привлечения есть. Необходима очная консультация с адвокатом для защиты интересов. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Мы не ясновидящие, чтобы, не зная всех обстоятельств, сходу угадать, в каком он статусе находится и что у него будут в итоге спрашивать в СК или полиции... Если брат изначально знал, что оформляет и покупает фиктивный больничный и оплачивал незаконные услуги врача, то конечно он тоже будет привлечен к ответственности. Если вызовут на допрос, он вправе нанять адвоката и пойти с ним.
Просто устанавливают возможных свидетелей, либо лиц, которые могли за взятку получить мед справки.
Нет не грозит ему ответственность