День добрый, подскажите синяя печать категория В общее заболевание, при увольнении положены какие нибудь выплаты, инвалидность
## Разбор ситуации
Категория годности "В" (ограниченно годен к военной службе) означает, что военнослужащий имеет заболевания, не позволяющие проходить службу в мирное время, но пригодный в военное. Если вас увольняют по этой категории (общее заболевание), выплаты зависят от нескольких факторов.
1. Единовременное пособие при увольнении
- При выслуге менее 20 лет: 7 окладов денежного содержания.
- При выслуге 20 лет и более: 2 оклада денежного содержания.
2. Пенсия по инвалидности
- Если в результате заболевания установлена инвалидность (группа I, II или III), назначается пенсия по инвалидности. Размер зависит от группы и причины (общее заболевание — минимальные выплаты по сравнению с военной травмой).
- Для получения необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ).
3. Страховые выплаты
- Военнослужащие застрахованы. При установлении инвалидности из-за общего заболевания выплачивается страховая сумма (размер зависит от группы: I группа — 75% страховой суммы, II — 50%, III — 25%).
4. Пенсия за выслугу лет
- Если выслуга составляет 20 лет и более, назначается военная пенсия за выслугу лет независимо от причины увольнения.
Важно
- Общее заболевание (не связано с исполнением обязанностей) даёт меньшие выплаты, чем военная травма.
- Если вы ещё не служили, а только получили категорию В при призыве, то выплат при увольнении (снятии с воинского учёта) нет — вы просто освобождаетесь от призыва.
## Резюме
При увольнении по категории В (общее заболевание) вам положено единовременное пособие (при наличии выслуги), а при установлении инвалидности — пенсия и страховка. Для точного расчёта обратитесь в военкомат и пройдите МСЭ.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Инвалидность придется доказать результатами МСЭ.
Удачи.
нет не положены