Нижний Новгород, 15.06.2025, 17:25

Увольнение по категории В синяя печать

Вопрос №24650260 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.06.2025, 17:25
Здравствуйте, супруг находиться в госпитале, поставили диагноз-Хобл, категория В синяя печать. Реально уволиться или в запас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополнение:

Дополняю свой ответ Таблицей "Показатели степеней дыхательной (легочной) недостаточности". Таблица есть в Расписании болезней Положения о военно-врачебной экспертизе утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

19.06.2025, 12:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, в госпитале, завтра выписывают

15.06.2025, 17:31

Все будет решать контрольное заключение ВВК.

15.06.2025, 17:31
Оценка автора вопроса:
А по закону?

Наталья, при наличии заключения ВВК, подавайте рапорт об увольнении на имя командира в/части

15.06.2025, 17:31

Да, заключение ВВК есть, будут отправлять на ЦВВК

15.06.2025, 17:35

подавайте рапорт об увольнении на имя командира части

15.06.2025, 17:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет. Увольнение возможно только с категорией годности Д.

15.06.2025, 19:55

Здравствуйте, Наталья.

Приветствую всех тех военнослужащих, участников СВО, у которых имеются проблемы с дыхательной системой.

Хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) — это тяжёлое заболевание дыхательной системы, при котором постепенно сужаются и деформируются бронхи, появляется вязкая мокрота, что затрудняет дыхание.

Годность к военной службе при данном заболевании определяется по статье 51 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Документ этот есть в интернете, давайте посмотрим.

Обращаю ваше внимание, что годность к службе напрямую зависит от степени дыхательной недостаточности, которая определяется после обследования в пульмонологическом отделении с помощью специальной таблицы и по результатам спирографии - специального исследования дыхательной системы.

Получить категорию годности Д и уволиться позволяет наличие дыхательной недостаточности III степени. Споры с врачами возникают именно по поводу правильности определения степени дыхательной недостаточности, поэтому для ответа на вопрос о том, насколько правильно она определена в вашем случае, нужно видеть меддокументы.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

16.06.2025, 07:06