LSN Messenger
Москва, 09.10.2025, 22:32

Регистрация у неё в Москве, Можете помочь, нужен военный юрист который возьмется за это дело!

Вопрос №24775662 из г. Москва
опубликован 09.10.2025, 22:32
У меня проблема в семье, я на сво с 10.2022, контракт подписал на год 08.09.25, в декабре 22 скончался папа и теперь 14.09.25 скончался брат который ухаживал за нашей мамой. Есть возможность уволиться с сво для ухода за ней или перевестись в воинскую часть в Костроме, она проживает в костромской области до города не далеко. Регистрация у неё в Москве, Можете помочь, нужен военный юрист который возьмется за это дело! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правовые основания ФЗ 53.

абзац 3 п. п .в) п. 3 ст 51

https://www.consultant.ru/docu...

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

09.10.2025, 22:50

Здравствуйте. Обращайтесь к любому юристу.

09.10.2025, 22:36

Если за матерью некому ухаживать и действительно ей нужен уход, сама не может себя обслуживать, то напишите рапорт. При отказе, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру, напишите обращение в Министерство обороны РФ.

09.10.2025, 22:37

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 03.08.2023 года N 580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы» военнослужащие по контракту в период мобилизации могут быть уволены в исключительных случаях, если такие случаи подтверждаются и обосновываются документально.

09.10.2025, 22:40

Инвалидность у матери есть?

09.10.2025, 22:44

Добрый вечер . Нет "военных" юристов .Коллеги вам уже алгоритм действий указали- рапорт, к нему документы о здоровье мамы ,смерти отца и брата -отказ и далее подача иска в военный суд по месту вашей части .На сегодня практика судебная неоднозначная . Так же верно - пробовать все способы восстановления вашего права - в военную прокуратуру, обращение в Министерство обороны РФ.

09.10.2025, 22:45

Можно взяться.

09.10.2025, 22:46

обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру

09.10.2025, 23:11

Возможны и увольнение и перевод, необходимо представление аттестационной комиссии и решение командующего округом.

09.10.2025, 23:21

Нужно доказывать что больше некому за ней ухаживать, у неё должна быть группа инвалидности и справка что она нуждается в уходе. Тогда можно писать рапорт об иИсключительных семейных обстоятельствах, его рассматривает аттестационная комиссия.

09.10.2025, 23:23

Пишите все подробности, и вам обязательно поможет любой юрист.

10.10.2025, 14:39