Ограничение в правилах проживания в ЖК на парковку двух авто на одном машиноместе достаточной площад
## Разбор ситуации
Вы планируете приобрести машино-место шириной 4,75 м и длиной 5,5 м, что объективно позволяет разместить два автомобиля. Однако в правилах проживания ЖК, утверждённых общим собранием собственников, содержится запрет на одновременную парковку двух ТС на одном машино-месте (п. 8.5). Также п. 5.7 допускает оформление нескольких пропусков на одно место, но с обязательством не парковать ТС на чужих местах и не превышать количество мест по числу одновременно находящихся на паркинге машин.
## Законность ограничений
Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, общее имущество в многоквартирном доме принадлежит собственникам на праве общей долевой собственности. Паркинг, если он не выделен в индивидуальную собственность, может считаться общим имуществом. Однако машино-место, оформленное в собственность (как самостоятельный объект недвижимости), даёт владельцу право пользоваться им по своему усмотрению в пределах, установленных законом и договором.
Правила проживания, утверждённые общим собранием собственников, обязательны для всех жильцов (ст.
- Оно не направлено на обеспечение безопасности, пожарных норм или санитарных правил;
- Оно превышает пределы разумного регулирования (например, если место объективно позволяет разместить два авто без помех другим);
- Оно не было принято в установленном порядке (кворум, уведомления и т.д.).
## Ваши действия при контроле УК
1. Изучите документы: проверьте, зарегистрировано ли машино-место как отдельный объект недвижимости, каковы его границы по кадастровому паспорту. Если в документах указана площадь, позволяющая разместить два авто, это аргумент.
2. Проверьте законность правил: убедитесь, что правила утверждены общим собранием (протокол, кворум, наличие подписей). При наличии нарушений можно оспорить решение собрания в суде (ст. 46 ЖК РФ).
3. Требуйте разъяснений: обратитесь в УК с письменным запросом о том, какими нормами обоснован запрет (пожарные нормы, СНиПы и т.п.). Если обоснования нет – можно ссылаться на злоупотребление правом.
4. Предложите компромисс: подпишите дополнительное соглашение об ответственности за возможные неудобства (например, за то, что вы не будете задевать соседние машины).
5. Судебное оспаривание: если УК штрафует или не даёт ставить две машины, можно обратиться в суд с иском о признании пункта правил недействительным. Шансы есть, если место не нарушает строительные нормы (например, ширина 4,75 м при стандартной ширине авто ~1,8-2 м с учётом открывания дверей).
## Резюме
Ограничение из правил ЖК потенциально может быть признано незаконным, если оно необоснованно ущемляет ваше право пользоваться собственностью. Но судебная практика неоднозначна – суды часто поддерживают решения собраний, если они не противоречат закону. Рекомендуется до покупки:
- Получить официальное решение общего собрания;
- Оценить риски и, возможно, включить в договор купли-продажи условие о возможности парковки двух машин.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Ответ отключен модератором
По тексту - законны Ограничения установлены компетентным органом, Вы их знали перед приобретением, Ваш вариант - не пройдет.
Ответ отключен модератором
Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом. Ни в одном НПА нет таких ограничений. Ставьте машины и шлите всех..в суд Так и говорите. Буду ставить, а если не нравится подавайте на меня в суд.
Если ппарковочное место в вашей собственности, можете парковать столько авто, сколько хотите