Закрепление имущества за супругой и завещание племяннице
Да, вы можете составить брачный договор, в котором установить режим раздельной собственности на всё имущество, приобретённое в браке, и закрепить его за супругой. После этого супруга может составить завещание, в котором завещает всё имущество племяннице.
Однако супруг может попытаться оспорить завещание. По закону (ст. 1149 ГК РФ) обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, в том числе супруг, если он является пенсионером по возрасту или инвалидом. Если супруг не относится к этой категории, он не имеет права на обязательную долю. Но он может оспорить сам брачный договор, если он ставит его в крайне неблагоприятное положение (ст. 44 СК РФ). Суд может признать такой договор недействительным полностью или частично.
Рекомендуется нотариально удостоверить и брачный договор, и завещание. Также стоит учитывать, что если имущество было приобретено до брака или получено в дар/наследство одним из супругов, оно и так является его личной собственностью.
Краткое резюме: брачный договор может защитить имущество от раздела, но не гарантирует, что супруг не сможет оспорить завещание, если он имеет право на обязательную долю. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
По итогу, когда все достанется племяннице? - нет. До этого в установленные законом сроки может оспорить, поскольку такой договор ставит мужа в крайне невыгодное положение. Срок давност пропустил муж - ничего уже не поделать.
Не сможет супруг оспорить и потребовать половину у племянницы
Брачный договор составить можно. Он установит режим раздельной собственности супругов (то есть нажитое в браке имущество не будет находиться в совместной собственности супругов). После этого супруга сможет распоряжаться имуществом по своему усмотрению (в том числе завещать).
В идеале муже не сможет потребовать половину у племянницы.
Есть нюанс.
В соответствии со статьёй 1149 Гражданского кодекса РФ муж может получить право на обязательную долю в наследстве.
Условием для этого является нетрудоспособность супруга. В этом случае он сможет наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы причиталась каждому из наслеников при наследовании по закону (обязательная доля). В общих чертах. Там ещё есть тонкости ("если иное не предусмотрено настоящей статьёй).
Ещё нюанс.
Если супруга умрёт (дай Бог ей крепкого здоровья и долгих лет жизни) до истечения срока исковой давности в отношении брачного договора, то муж (или кто-то инициативный, которому муж доверяет) может попробовать признать мужа недееспособным на момент заключения брачного договора. Я бы посоветовал взять справку от психиатра и нарколога, действующую на момент заключения брачного договора (не помню точно, срок действительности таких справок вроде 1 месяц).