Как узнать, оставила ли племянница завещание после своей смерти в Балашихе?
Доброе утро Владимир!
Узнать есть ли завещание или нет можно только обратившись к нотариусу по месту жительства умершей племянницы с заявлением о принятии наследства.
Однако, если нет иных родственников, то Вы являетесь наследником 3 очереди и вправе претендовать на имущество умершей.
Главное предоставить доказательства родства.
Есть практика по подобным делам.
Где узнать писала ли она завещание?Только у нотариуса по месту жительницы племянницы
Вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса "Поиск наследственного дела" в разделе "Справочная - Поиск наследственных дел". Запрос должен содержать фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения и дату смерти наследодателя (ч. 6 ст. 34.4 Основ законодательства РФ о нотариате).
У нотариуса ,где жила племянница .
Только у нотариуса по месту последней постоянной регистрации умершей. До истечения 6 месяцев со дня смерти вам нужно подать ему заявление о принятии наследства (поехать лично либо через ближайшего к вам нотариуса). После открытия наследственного дела нотариус проверит по базе завещаний, запросит сведения из банка о наличии завещательного распоряжения.
Может быть наследственное дело уже открыто. Посмотрите на официальном сайте ФНП в "Реестре наследственных дел".
Здравствуйте!
Можете посмотреть на сайте Федеральной нотариальной палаты реестр наследственных дел, открывалось или нет.
Даже если нет завещания, поскольку других родственников нет, Вы являетесь наследником.
Ответ отключен модератором