Участник СВО уволен по состоянию здоровья имею гос награды ,до начало СВО был лишон водительских прав на 1.5 года

Участник СВО уволен по состоянию здоровья имею гос награды ,до начало СВО был лишон водительских прав на 1.5 года срок вышел могу ли я вернуть водительское удостоверение?
Лучший ответ

После истечения срока лишения водительских прав (1,5 года) вы имеете право вернуть водительское удостоверение. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

1. Убедитесь, что срок лишения истек и нет дополнительных постановлений о лишении.

2. Получите медицинскую справку об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами (форма 003-В/у). Учтите, что после увольнения по состоянию здоровья может потребоваться дополнительное обследование.

3. Запишитесь в ГИБДД для сдачи теоретического экзамена на знание ПДД. Сдача практического экзамена не требуется, если лишение было за административное правонарушение (например, за езду в нетрезвом виде).

4. После успешной сдачи экзамена подайте заявление на возврат удостоверения через портал «Госуслуги» или лично в подразделении ГИБДД.

Участие в СВО и наличие государственных наград не дают автоматических льгот при возврате прав, но могут учитываться при рассмотрении споров (например, если лишение было связано с неявкой в ГИБДД из-за службы). Рекомендуется уточнить в ГИБДД вашего региона, не требуется ли дополнительных документов, подтверждающих ваше участие в СВО.

Резюме: да, вы можете вернуть права после сдачи экзамена и получения медсправки. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

По описанному - можете, ничего из указанного в вопросе этому не препятствует.

Спасибо

можете, вполне