Могут ли оплатить мне билеты ездила по направлению в хабаровск была у врача он поставил свою печать и подпись и
Разбор ситуации
Вы спрашиваете, обязаны ли оплатить Ваши билеты на поездку по направлению к врачу в Хабаровск. В России компенсация проезда к месту лечения регулируется Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» и региональными программами государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.
Общие условия для возмещения расходов:
1. Направление должно быть выдано лечащим врачом государственной (муниципальной) медицинской организации.
2. Консультация или лечение в другом городе необходимы по медицинским показаниям (невозможно оказать помощь по месту жительства).
3. Услуга входит в программу ОМС (обязательного медицинского страхования).
4. Для отдельных категорий граждан (инвалиды, дети-инвалиды, чернобыльцы и др.) существуют льготы – проезд оплачивается за счёт федерального или регионального бюджета.
Что касается «экиприз»: Вероятно, Вы имели в виду «экспертизу» или «экипировку»? Если речь о медико-социальной экспертизе (МСЭ), то проезд к месту её проведения также может компенсироваться (например, для установления инвалидности). Если Вы не получили какой-либо документ (например, экспертное заключение), то без него компенсация может быть затруднена.
Что делать:
- Уточните, выдано ли направление в рамках ОМС. Обратитесь в свою страховую медицинскую организацию (СМО) – номер указан на полисе ОМС.
- Соберите документы: направление (с печатью и подписью врача), проездные билеты, копию паспорта, полис ОМС, заявление на компенсацию.
- Подайте заявление в территориальный фонд ОМС (ТФОМС Хабаровского края) или в региональный Минздрав, если услуга не входит в ОМС.
Резюме
Оплата билетов возможна, если поездка произведена по направлению врача государственной клиники, услуга входит в программу ОМС, и Вы относитесь к категории лиц, имеющих право на льготный проезд (например, инвалид) или если это предусмотрено региональной программой. В иных случаях (например, по собственной инициативе) расходы не возмещаются. Рекомендую обратиться в СМО или ТФОМС.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Если по направлению и при наличии больничного должны оплатить
Наталья, с какого населённого пункта в Хабаровск ездили?