LSN Messenger
Казань, 10.10.2025, 09:01

Право на льготную пенсию для слесарей КИПиА, работающих на добыче нефти

Вопрос №24775952 из г. Казань
опубликован 10.10.2025, 09:01
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеем ли мы право слесари КИПиА работающие на добыче и подготовке (на скважинах и ДНС непосредственно работающие с нефтью) на льготную пенсию по этому пункту: 2130301 а-18494 Слесари по контрольно - измерительным приборам и автоматике, занятые обслуживанием и ремонтом контрольно - измерительных приборов и автоматики непосредственно в местах их установки на участках (рабочих местах), где основные рабочие, ведущие технологический процесс, пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение (введено Постановлением Кабинета Министров СССР от 09.08.1991 N 591)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Для оценки права на льготу пенсию необходимо оценить документы, которые у вас есть и подтвердят наличие у вас спец. стажа.

Иными словами каков срок вашей работы по данной специальности.

Кроме того важен страховой стаж.

При соблюдении всех необходимых условий есть право у вас и ваших коллег слесарей КИПиА, работающих на добыче и подготовке (на скважинах и ДНС непосредственно работающие с нефтью) на льготную пенсию.

Необходимо не менее 12 лет 6 месяцев по специальности и страх. стаж не менее 25 лет.

Надо что б все было подтверждено официально документами, без этого будет сложно.

См

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

11.10.2025, 07:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ильвир, уточняйте в СФР

10.10.2025, 09:00

Работники, чьи профессии указаны в Списке № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, имеют право на получение льготной пенсии при соблюдении определенных условий.

Список № 2 раздела XXIII (производства нефтяной и газовой промышленности):

Подпункт 2130301а-18494 действительно включает профессию "слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике", занятого обслуживанием и ремонтом КИПиА непосредственно в местах их установки, где основной персонал пользуется правом на льготное пенсионное обеспечение.

Поскольку ваша работа связана с непосредственным обслуживанием оборудования на производственных объектах нефтегазового комплекса, где основное производство связано с особыми условиями труда, ваш стаж засчитывается в специальный трудовой стаж, позволяющий выйти на пенсию досрочно.

10.10.2025, 09:04

Да, слесари КИПиА, работающие на добыче нефти и непосредственно обслуживающие контрольно-измерительные приборы и автоматику, имеют право на льготную пенсию, если основные рабочие пользуются этим правом. Это предусмотрено Постановлением Кабинета Министров СССР от 09.08.1991 N 591.

www.consultant.ru[i][/i][quote][/quote]

10.10.2025, 09:21

Смотрите, слесари КИПиА, которые работают в сфере добычи нефти, не имеют права на льготную пенсию.

В связи с тем, что профессии «слесарь по ремонту оборудования технологических установок» и «слесарь-наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА)» не предусмотрены разделами Списков №1 и №2, дающими право на досрочную пенсию.

При этом правом на льготное пенсионное обеспечение имеют слесари по контрольно-измерительным приборам и автоматике, которые занимаются обслуживанием и ремонтом контрольно-измерительных приборов и автоматики непосредственно в местах их установки.

Обращайтесь по вопросу в СФР для уточнения информации, необходимо иметь все документы, подтверждающие работу.

- см. ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях", Списки № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 (подпункты «а» и «б» пункта 1 Постановления № 665), Приказ Минтруда России от 27.11.2014 № 944н, Приказ Минтруда России от 25.12.2014 № 1117н

10.10.2025, 10:24

Здравствуйте Ильвир

Слесари КИПиА имеют право на льготную пенсию в связи с внесением дополнений в раздел II Списка 1 утв.Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) Рудоподготовка, обогащение, окускование (агломерация, брикетирование, окомкование), обжиг руд и нерудных ископаемых на основании -Постановления Кабинета Министров СССР от 09.08.1991 N 591 "О внесении Дополнений и изменений в Списки производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение

Подробнее:

По коду 2130301а-18494, включенного в Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) раздел II Рудоподготовка, обогащение, окускование (агломерация, брикетирование, окомкование), обжиг руд и нерудных ископаемых : Слесари по контрольно - измерительным приборам и автоматике, занятые обслуживанием и ремонтно контрольно - измерительных приборов и автоматики непосредственно в местах их установки на участках (рабочих местах), где основные рабочие, ведущие технологический процесс, пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение в соответствии со ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665

Таким образом слесари КИПиА имеют право на льготное пенсионное обеспечение.

При этом :

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О страховых пенсиях" , при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 50 лет , если они проработали соответственно не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

10.10.2025, 12:13

В дополнение :

По коду 2130301а-18494 Слесари по контрольно - измерительным приборам

и автоматике, занятые обслуживанием и ремонтом контрольно - измерительных приборов и автоматики непосредственно в местах их

установки на участках (рабочих местах), где основные рабочие, ведущие технологический процесс, пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение в соответствии с ч.3 Переработка нефти, газа, газового

конденсата, угля и сланца п. "а" раздела XII. БУРЕНИЕ, ДОБЫЧА И ПЕРЕРАБОТКА НЕФТИ, ГАЗА И ГАЗОВОГО КОНДЕНСАТА, ПЕРЕРАБОТКА УГЛЯ И СЛАНЦА (введено Постановлением Кабинета Министров СССР от 09.08.1991 N 591)

Таким образом: слесари КИПиА работающие на добыче и подготовке (на скважинах работающие с нефтью) имеют право на льготную пенсию

10.10.2025, 12:35

Ильвир, если навскидку, то у вас есть такое право! Оно возникает при эксплуатации скважин осуществляющихся на промыслах основной задачей работников является обеспечение процесса добычи нефти или газа из пласта. В подразделе 2 «Добыча нефти, газа и газового конденсата» раздела XII Списка № 2* указаны профессии, часть из которых содержится в подразделе 1 «Бурение» того же раздела указанного Списка. Это связано с тем, что в процессе добычи нефти и газа производятся буровые работы: бурятся наблюдательные, нагнетательные и контрольные скважины, которые составляют единую систему разработки месторождения. Необходимо отметить, что правом на досрочное назначение трудовой пенсии пользуются рабочие некоторых профессий при выполнении определенных видов работ, например, трубопроводчики линейные, если обслуживают трубопроводы, транспортирующие сероводород, содержащий газ, и конденсат от промысла до завода. Размер досрочной трудовой пенсии по старости работникам нефтяной, газовой и топливной промышленности определяется по общим правилам. Он зависит от продолжительности общего трудового стажа и заработка до 1 января 2002 года, общей суммы страховых взносов, поступивших в ПФР за застрахованное лицо после 1 января 2002 года на основании данных индивидуального (персонифицированного) учета.

_____________________________________

*Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10 «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение». Всего хорошего.

10.10.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ильвир !

В данном Вашем случае, для оформления пенсии по льготному стажу нужны документы, подтверждающие наличие общего и специального стажа (Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10).

Вы можете выйти на досрочную пенсию по достижении возраста 55 лет если проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и имеете страховой стаж не менее 25 лет (Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Таким образом, с юридической точки зрения, нужно собрать документы, подтверждающие, рабочее место подпадали под условия пункта 2 подраздела 3 раздела 12 Списка №2 и обратиться в СФР чтобы вернуть ушедшие годы переиндексировать стаж.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.10.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Ильвир !

В данном Вашем случае, для оформления пенсии по льготному стажу нужны документы, подтверждающие наличие общего и специального стажа (Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10).

Вы можете выйти на досрочную пенсию по достижении возраста 55 лет если проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и имеете страховой стаж не менее 25 лет (Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Таким образом, с юридической точки зрения, нужно собрать документы, подтверждающие, рабочее место подпадали под условия пункта 2 подраздела 3 раздела 12 Списка №2 и обратиться в СФР чтобы вернуть ушедшие годы переиндексировать стаж.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.10.2025, 13:54

Здравствуйте, Ильвир !

В данном Вашем случае, для оформления пенсии по льготному стажу нужны документы, подтверждающие наличие общего и специального стажа (Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10).

Вы можете выйти на досрочную пенсию по достижении возраста 55 лет если проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и имеете страховой стаж не менее 25 лет (Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Таким образом, с юридической точки зрения, нужно собрать документы, подтверждающие, рабочее место подпадали под условия пункта 2 подраздела 3 раздела 12 Списка №2 и обратиться в СФР чтобы вернуть ушедшие годы переиндексировать стаж.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.10.2025, 13:54