LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.10.2025, 09:29

Выписка неизвестного лица

Вопрос №24775993 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.10.2025, 09:29
Квартира осталась от матери после смерти (соц. найм) в ней прописана вся семья и неизвестный всем мужчина, никто из детей незнает кто он и его контакты, но он регулярно оплачивает часть ЖКУ. Как детям выписать его из кв?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как детям выписать его из кв? - Если он регулярно оплачивает часть ЖКУ, практически ни как вы его не выпишите точка.

10.10.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:

Об этом то и речь, что никто его не признает утратившим право на это жильё! поэтому. всё не так просто как кажется.

10.10.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:

Я и говорю, коммуналку оплачивает, всё этого достаточно, даже можете не тратить время и деньги на судебные процессы.

10.10.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо!

10.10.2025, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В судебном порядке, и то не факт что получится снять его с регучёта.

10.10.2025, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте!

Через суд признавать утратившим право пользования жилым помещением.

10.10.2025, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Подайте иск о признании утратившим право пользования жилым помещением в районный суд по месту нахождения квартиры.

10.10.2025, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В суд с иском обращайтесь и выписывайте, если являетесь собственниками

10.10.2025, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

По решению суда, как утратившего право пользования жилым помещением.

10.10.2025, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Подать иск в суд по факту признания его утратившим право. а откуда Вы знаете что он оплачивает часть квартплаты?

10.10.2025, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Смотрели по квитанции в ЖКУ,поступают платежи

10.10.2025, 09:38

Татьяна, в судебном порядке

10.10.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Снятие с регистрационного учёта без согласия зарегистрированного лица происходит только в судебном порядке.

10.10.2025, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В судебном порядке. Для этого необходимо подготовить соответствующий иск.

10.10.2025, 10:10

Если это чужой человек, который не был членом семьи нанимателя, то надо обращаться в суд с иском о признании его не приобретшим право пользования жилым помещением. Сам факт регистрации не дает прав на муниципальную квартиру.

Если докажите в суде, что этот человек не был вселен в качестве члена семьи нанимателя и не признавался таковым, а регистрация имела формальный характер, то не должен иметь решающее значения факт оплаты им частично коммунальных платажей.

Контакты его не важны. Следует обращаться в суд по месту нахождения квартиры, а суд может истребовать сведения об ответчике. К обращению в суд надо грамотно подготовиться.

Дело сложное и лучше обратиться очно с документами к адвокату/юристу.

Ст. 69 ЖК РФ п. 1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

10.10.2025, 13:10

В судебном порядке. Составить акт о непроживании

10.10.2025, 13:21

Только в судебном порядке.

10.10.2025, 14:07

В судебном порядке

10.10.2025, 20:13