Скажите пожалуйста я работаю на ставку на скорой помощи
Согласно статье 103 Трудового кодекса РФ, график сменности должен сообщаться работникам не менее чем за месяц до начала его действия. Внеплановое сокращение смен без соблюдения этого срока незаконно.
Добрый день, Евгения!
Данные действия работодателя незаконны.
Согласно трудовому законодательству:
- График сменности должен быть установлен за месяц до его введения (ст. 103 ТК РФ)
- Работодатель обязан обеспечить выполнение работником месячной или квартальной нормы рабочего времени
- Одностороннее изменение графика работы без согласия работника недопустимо.
Что значит "лишние смены"? Вы имеете ввиду смены за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (больше, чем полагается на ставку)? Если так, то лишние смены работодатель давать не обязан.
Данные действия работодателя незаконны.
Я работаю на ставку. Лишние смены (сверх часы) мне снимают, я их не работаю. Меня интересует вопрос законно ли снятие смен тогда когда удобно работадателю. Так как снятие не согласовывают со мной. И могут снять и в начале месяца или в середине. Как работадатель должен снимать смены? Только в конце месяца? Когда уже вся ставка выробатана? Или это не важно.