Чем отличается Водитель Фельдшерской бригады Скорой помощи, не видит в состав бригады? От Водителя Скорой помощи

Вопрос №20586992 из г. Йошкар-Ола
опубликован 30.06.2023, 09:56
Чем отличается Водитель Фельдшерской бригады Скорой помощи, не видит в состав бригады? От Водителя Скорой помощи
Лучший ответ
Рекомендуется

На практике нет никаких различий, как и функции у водителя идентичны согласно трудовому договору.

Водитель также не обязан иметь знания по оказанию медпомощи, так как это не входит в его функции, иначе будет считаться совмещением других функций.

Задача водителя довести бригаду, остальное его не касается. Обслуживает и следит за прикреплённым ТС, при этом не является медработником.

- см. ст. 8, 57 ТК РФ

30.06.2023, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Миша, ничем эти должности практически не отличаются, кроме должностных обязанностей водителей, которые прописаны в их трудовых договорах. согласно Приказа Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388 н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи" (с изменениями и дополнениями). все документы по этим должностям, в основном относятся только к медперсоналу, к которому водители, НЕ ОТНОСЯТСЯ!

5. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается в следующих формах:

а) экстренной - при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

б) неотложной - при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.

6. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь вне медицинской организации оказывается медицинскими работниками выездных бригад скорой медицинской помощи.

7. Выездные бригады скорой медицинской помощи направляются на вызов фельдшером по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи или медицинской сестрой по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи с учетом профиля выездной бригады скорой медицинской помощи и формы оказания медицинской помощи.

8. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь в амбулаторных и стационарных условиях оказывается медицинскими работниками медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях.

Всего вам хорошего.

30.06.2023, 10:08

Так в чем разница?

30.06.2023, 10:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый 100 приказ утратил силу

30.06.2023, 10:22

Кто Вам это сказал, что силу Приказ Минздрава РФ от 26.03.99 N 100

"О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению Российской Федерации"?

Он действующий

normativ.kontur.ru

30.06.2023, 10:43

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 26 января 2022 г. N 23 "О признании утратившим силу приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26 марта 1999 г. N 100 "О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению Российской Федерации"

Приказываю:

Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26 марта 1999 г. N 100 "О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению Российской Федерации".

Министр

М.А. Мурашко

Утратил силу приказ Минздрава 1999 г. о совершенствовании организации скорой медпомощи.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 26 января 2022 г. N 23 "О признании утратившим силу приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26 марта 1999 г. N 100 "О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению Российской Федерации"

30.06.2023, 11:16

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 20 июня 2013 г. N 388 н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ СКОРОЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ СКОРОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ, МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.

Приложение N 2 к Порядку оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 июня 2013 г. N 388 н ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫЕЗДНОЙ БРИГАДЫ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.

Выездные бригады скорой медицинской помощи по своему составу подразделяются на врачебные и фельдшерские.

Общепрофильная фельдшерская выездная бригада скорой медицинской помощи включает либо двух фельдшеров скорой медицинской помощи и водителя, либо фельдшера скорой медицинской помощи, медицинскую сестру (медицинского брата) и водителя. Для организации деятельности общепрофильной фельдшерской выездной бригады скорой медицинской помощи используется автомобиль скорой медицинской помощи класса "А" или "В". 8.Общепрофильная врачебная выездная бригада скорой медицинской помощи включает либо врача скорой медицинской помощи, фельдшера скорой медицинской помощи и водителя, либо врача скорой медицинской помощи, медицинскую сестру (медицинского брата) и водителя, либо врача скорой медицинской помощи, фельдшера скорой медицинской помощи, фельдшера скорой медицинской помощи или медицинскую сестру (медицинского брата) и водителя.

Для организации деятельности общепрофильной врачебной выездной бригады скорой медицинской помощи используется автомобиль скорой медицинской помощи класса "В".

На основании вышеизложенного можно сделать вывод относительно отличия водителей, один входит в Общепрофильную фельдшерскую выездную бригаду скорой медицинской помощи А другой водитель входит. Общепрофильную врачебную выездную бригаду скорой медицинской помощи

Но в любом случае оба водителя - это водители скрой медицинской помощи. Только один возит на вызов исключительно фельдшеров, а другой возит на вызов врача и фельдшеров

30.06.2023, 10:23

Как водитель должен в ходить в состав бригады Скорой помощи?

30.06.2023, 10:28

Или он не кто поросто (таксист фельшеров)?

30.06.2023, 10:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам же все объяснили. Если водитель фельдшерской бригады не фельдшер водитель, то его обязанности такие же как и водителя СМП

30.06.2023, 10:44

Приложение 12

к Приказу

Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26 марта 1999 г. N 100

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОДИТЕЛЕ БРИГАДЫ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Водитель входит в состав бригады скорой медицинской помощи и является работником, обеспечивающим вождение санитарного автомобиля службы "03".

1.2. На должность водителя бригады скорой медицинской помощи назначается водитель автотранспорта 1 - 2 класса, имеющий специальную подготовку по программе оказания первой медицинской помощи пострадавшим и обученный правилам их транспортировки.

Во время выполнения вызова водитель бригады скорой медицинской помощи находится в прямом подчинении врача и фельдшера бригады скорой медицинской помощи, руководствуется в своей работе их указаниями, распоряжениями и настоящим Положением.

1.4. Назначение и освобождение водителя от должности производится руководителем станции скорой медицинской помощи или главным врачом больницы, в структуру которой входит подразделение службы скорой медицинской помощи, а при использовании автомобилей на договорной основе - руководителем автохозяйства.

Ответить

30.06.2023, 11:24

Ответить

в спам

23.02.2023, 15:12

Разъясню без проблем

ответить

прочитано

23.02.2023, 15:12

Начинанайте

ответить

в спам

23.02.2023, 15:13

Я же сказал, что бесплатно я консультирую только после признания ответа лучшим. Это Вам будет во много раз дешевле моей платной консультации, которая начинается от 500 рублей

ответить

прочитано

23.02.2023, 15:23

?

ответить

в спам

23.02.2023, 15:32

Михаил!

­

1. Пишите заявление на имя главного врача с просьбой перевести Вас на должность санитара - водителя в связи с фактическим исполнение этих обязанностей

­

2. Если главный врач визирует заявление, то передаете его в отдел кадров для заключения дополнительного соглашения к Вашему трудовому договору и внесению изменений в должностную инструкцию

ответить

прочитано

23.02.2023, 15:34

Если нет

ответить

в спам

23.02.2023, 15:35

Если откажет, то как вариант обращение в Госинспекцию по труду, но это на Ваше усмотрение

ответить

прочитано

23.02.2023, 15:35

Другие варианты

ответить

в спам

23.02.2023, 15:36

Текст письма примерно?

Ответить

в спам

23.02.2023, 15:38

Сначала пусть главный врач откажет

ответить

прочитано

23.02.2023, 15:38

Текст письма примерно?

Ответить

в спам

23.02.2023, 15:43

Что получится напишу

ответить

в спам

23.02.2023, 15:43

Какого письма? Заявление в ГИТ пишется произвольно

Вы можете позвонить или написать на электронную почту

Контактный телефон (приемная)

(8362) 45-16-14 c 8.00 до 17.00 обед с 11.45 до 12.45

Телефон "Горячей линии" Государственной инспекции труда в Республике Марий Эл 8-902-432-77-60 или 29-77-60 Ежедневно с 9.00 до 21.00

Адрес электронной почты

trud-mari-el@mail.ru, git12@rostrud.ru

­

Если писать то на имя

Москвина Алевтина Владимировна

Руководитель Государственной инспекции труда - главный государственный инспектор труда в Республике Марий Эл

ответить

прочитано

23.02.2023, 15:50

Что писать глав врачу

ответить

в спам

23.02.2023, 15:54

Вы читали или нет мои ответы, Михаил? Я Вам даже образец заявления послал

ответить

прочитано

23.02.2023, 16:05

Хорошо

ответить

в спам

сегодня, 10:22

Вам ответили в вопросе № 20586992:

Добрый 100 приказ утратил силу

ответить

в спам

сегодня, 10:49

У меня есть ответы на Ваши вопросы. Прочитайте внимательно, это Вам поможет

ответить

прочитано

сегодня, 10:49

Не забывайте про Ваше право отметить лучший ответ

ответить

прочитано

сегодня, 10:49

Отметить лучшим можно сразу под понравившимся Вам ответом

ответить

прочитано

сегодня, 11:11

так должен по закону водитель входит в состав бригады или нет

ответить

в спам

сегодня, 11:22

Должен

Приложение 12

к Приказу

Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 26 марта 1999 г. N 100

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВОДИТЕЛЕ БРИГАДЫ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Водитель входит в состав бригады скорой медицинской помощи и является работником, обеспечивающим вождение санитарного автомобиля службы "03".

1.2. На должность водителя бригады скорой медицинской помощи назначается водитель автотранспорта 1 - 2 класса, имеющий специальную подготовку по программе оказания первой медицинской помощи пострадавшим и обученный правилам их транспортировки.

Во время выполнения вызова водитель бригады скорой медицинской помощи находится в прямом подчинении врача и фельдшера бригады скорой медицинской помощи, руководствуется в своей работе их указаниями, распоряжениями и настоящим Положением.

1.4. Назначение и освобождение водителя от должности производится руководителем станции скорой медицинской помощи или главным врачом больницы, в структуру которой входит подразделение службы скорой медицинской помощи, а при использовании автомобилей на договорной основе - руководителем автохозяйства.

Ответить

прочитано

сегодня, 11:46

О признании утратившим силу приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26 марта 1999 г. N 100

уже утратил силу

338 н все работают

ответить

в спам

сегодня, 12:49

Приложение N 2

к Порядку оказания скорой, в том числе скорой

специализированной, медицинской помощи,

утв. приказом Министерства здравоохранения РФ

от 20 июня 2013 г. N 388 н

Правила

организации деятельности выездной бригады скорой медицинской помощи

­

8. Общепрофильная врачебная выездная бригада скорой медицинской помощи включает либо врача скорой медицинской помощи, фельдшера скорой медицинской помощи и водителя

30.06.2023, 12:54

В соответствии с п.7 Приказа Минздрава России от 20.06.2013 N 388 н (ред. от 21.02.2020) Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи" Общепрофильная фельдшерская выездная бригада скорой медицинской помощи включает либо двух фельдшеров скорой медицинской помощи и водителя, либо фельдшера скорой медицинской помощи, медицинскую сестру (медицинского брата) и водителя. Для организации деятельности общепрофильной фельдшерской выездной бригады скорой медицинской помощи используется автомобиль скорой медицинской помощи класса "A" или "B".

Согласно п.16 пп."а" данного Приказа-Водитель автомобиля скорой медицинской помощи обязан: а) подчиняться врачу или фельдшеру скорой медицинской помощи выездной бригады скорой медицинской помощи и выполнять его распоряжения.

______

В соответствии с Приложением N 4 Приказа Минздрава России от 20.06.2013 N 388 н (ред. от 21.02.2020) установлены рекомендуемые штатные нормативы станции скорой медицинской помощи, отделения скорой медицинской помощи, где в п.26 указана должность-Водитель

_______

Никакого отличия в должности водителя фельдшерской бригады СМП и водителя скорой помощи нет

Это непонятные "капризы" администрации, руководства медицинской организации.

_________

30.06.2023, 13:06

Господа юристы!

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!

Этот человек взламывает чужие аккаунты. Его вопросы абсолютно бессмысленные и провокационные

30.06.2023, 16:19

Миша, здравствуйте! Отличается требованием к образованию

————

Единый квалификационный справочник, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 Н

устанавливает квалификационные характеристики в отношении таких должностей как:

Фельдшер – водитель скорой медицинской помощи.

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности «Скорая помощь», без предъявления требований к стажу работы. Право на управление автомобилем категории «B», стаж работы водителем автомобиля не менее трех лет.

Водителю скорой помощи достаточно

Среднее (полное) общее образование. Специальная подготовка по программам оказания первой помощи. Право на управление автомобилем категории «B», стаж работы водителем автомобиля не менее 3 лет.

С уважением!

30.06.2023, 19:28

Водитель фельдшерской бригады скорой помощи является членом бригады медицинского персонала и обладает специализированными знаниями и навыками в области медицины и оказания неотложной медицинской помощи. Он имеет право участвовать в оказании первой помощи пострадавшим, принимать участие в лечебных манипуляциях и транспортировать пациентов в медицинское учреждение.

Водитель скорой помощи, в свою очередь, является водителем автомобиля скорой помощи и не имеет медицинского образования или специализированных медицинских знаний. Его основными обязанностями является вождение автомобиля с максимальной осторожностью и безопасностью, чтобы быстро доставить бригаду медицинского персонала на место вызова и обратно в медицинское учреждение. Водитель скорой помощи не участвует в оказании медицинской помощи пациентам.

Единый квалификационный справочник, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 Н

30.06.2023, 21:41