LSN Messenger
Иваново, 10.10.2025, 10:10

Регистрация в муниципальной квартире

Вопрос №24776043 из г. Иваново
опубликован 10.10.2025, 10:10
В сентябре 2024 года нам дают адресную справку в мвд что зарегистрированы в муниципальной квартире, 14.08.25 в прокуратуру приходит ответ из мвд что нас нет, далее иду в мфц, и дают справку что мы прописаны, заказываю адресную справку через гос. услуги в мвд, приходит отказ, т.к информация отсутствует, как такое может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Причина расхождений в сведениях может быть связана с техническими ошибками в базе данных МВД; задержкой обновления информации в различных системах; ошибками при передаче данных между ведомствами.

Порядок действий для исправления ситуации: обратитесь в территориальное подразделение МВД с заявлением об ошибке в сведениях. Способы обращения: 1) В личном кабинете на Госуслугах (выбираете услугу «Адресно-справочная информация» и опцию «Сообщить об ошибке в сведениях»); 2) Лично в отделение МВД; 3) Почтой России.

Потребуются документы: Паспорт; Предыдущие справки, подтверждающие вашу регистрацию; Документы, подтверждающие право проживания в муниципальной квартире.

После подачи заявления МВД проверит и исправит данные в своих базах. Если проблема не решается — обратитесь в прокуратуру или суд.

10.10.2025, 10:52

Что делать?

10.10.2025, 10:10

Светлана, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

10.10.2025, 10:11
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Рекомендую подать жалобу в ГУ МВД.

Права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Этим Законом устанавливается общий порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами публичной власти и должностными лицами.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

10.10.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:

Возможно, произошла техническая ошибка или расхождение в базах данных разных ведомств. Обратитесь в подразделение МВД, выдавшее адресную справку, для разъяснения ситуации и устранения несоответствий.

10.10.2025, 11:13

Скорее всего, возникла техническая ошибка или рассинхронизация данных между разными ведомствами. Для решения проблемы рекомендуется написать официальное обращение в территориальное управление МВД с просьбой разъяснить ситуацию и устранить несоответствие.

10.10.2025, 11:18

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

10.10.2025, 18:05