Имею ли право работать 16/16, если являюсь единственным законным п-м ребёнка 11 лет?
В данной ситуации школа не вправе требовать смены работы. Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 63, 65), родитель имеет право самостоятельно определять, кому доверить присмотр за ребенком на время своего отсутствия. Бабушка, как близкий родственник, может временно осуществлять уход и контроль, не являясь законным представителем. Для представления интересов ребенка в школе достаточно уведомить администрацию в письменной форме (заявление) или оформить нотариальную доверенность на бабушку (ст. 185 ГК РФ). Отсутствие записи об отце не влияет на права матери. Школа не может принудить вас менять работу, если ребенку обеспечены безопасность и надлежащий уход. Резюме: вы вправе продолжать работу вахтовым методом, доверив ребенка бабушке. При необходимости оформите доверенность. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Есть два варианта:
1) оформлять временную опеку на бабушку через орган опеки и попечительства.
2) заключать с бабушкой догоаор присмотра за ребенком.
Нормы права:
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
ст. 67, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024)
Формально ваша мама не является официальным представителем ребенка, однако если ребенок обеспечен необходимым уходом и вниманием в ваше отсутствие, законодательство допускает подобную практику. Тем не менее, важно учитывать рекомендации школы и обеспечить безопасность и комфорт ребенка. Возможно, стоит рассмотреть вариант официального оформления попечительства бабушки над ребенком на период вашего отсутствия.
заключать с бабушкой догоаор присмотра за ребенком.