Перерасчет пенсии за вредность производства свинцового хрусталя.
Для перерасчета пенсии Вам необходимо подтвердить стаж на соответствующем типе производства, предусмотренном Списком № 1, обратившись в Пенсионный фонд с документами, удостоверяющими характер работы.
Вредные условия труда на рабочем месте определяет работодатель при специальной оценке условий труда.
это моя мама работала еще при ссср на пению ушла в 45 и ни каких выплат и надбавок
сс) являются условия труда, при которых воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов отсутствует или уровни воздействия которых не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда и принятые в качестве безопасных для человека, и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности работника.
трудовым кодексом и законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда
Свинцовый сурик (Pb3O4) относится к веществам 1-го класса опасности (чрезвычайно опасные)
связано с тем, что в процессе использования сурика происходит выделение соединений свинца в атмосферу
при использовании свинцового сурика (Pb3O4) на различных стадиях производства хрусталя (подготовке шихты, варке хрусталя, гранении и полировке) происходит выделение соединений свинца в атмосферу, что отрицательно влияет на условия труда и экологическую обстановку и здоровья
В российском пенсионном законодательстве не предусмотрены какие-либо дополнительные выплаты или надбавки за льготный стаж, при СССР тоже. Основная льгота - досрочный выход на пенсию. И ваша мама вышла на пенсию досрочно при такой работе.
Вредные условия труда на рабочем месте определяет работодатель (СОУТ)
Работа в горячих цехах, как часть Списка №1 вредных профессий