LSN Messenger
Воронеж, 10.10.2025, 14:17

Перерасчет пенсии за вредность производства свинцового хрусталя.

Вопрос №24776303 из г. Воронеж
опубликован 10.10.2025, 14:17
Перерасчет пенсии производство традиционного свинцового хрусталя считается вредным для здоровья людей и окружающей среды, так как свинец, используемый в качестве компонента шихты, а также образующиеся в процессе производства отходы и выбросы соединений свинца, относятся к веществам высокой степени опасности, нанося вред работникам и экологии. Опасные аспекты производства: Токсичность свинца: Свинцовый сурик, используемый для производства хрусталя, является веществом первого класса опасности, приносящим вред здоровью человека. Выбросы в атмосферу: В процессе работы с сырьем (шихтой), при варке стекла, а также при гранении и полировке готовых изделий выделяются соединения свинца в атмосферу. Воздействие на работников: Это негативно сказывается на условиях труда работников, поскольку они подвергаются воздействию свинцовых соединений. Воздействие на окружающую среду: Процесс также наносит вред окружающей среде из-за выбросов вредных веществ в атмосферу. По природе воздействия на организм человека вредные факторы делятся на физические, химические, биологические и психофизиологические. Если какие-то из этих факторов есть на работе, условия труда считаются вредными. ГОСТ 12.0.003-2015 «Опасные и вредные производственные факторы. Классификация» процесса, которые влияют на работоспособность и здоровье работника. Вредными считаются те условия, которые могут негативно отразиться на здоровье сотрудник. Вредные условия труда и компенсация их последствий регулируются прежде всего трудовым кодексом и законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда. Свинцовый сурик (Pb3O4) относится к веществам 1-го класса опасности (чрезвычайно опасные) связано с тем, что в процессе использования сурика происходит выделение соединений свинца в атмосферу при использовании свинцового сурика (Pb3O4) на различных стадиях производства хрусталя (подготовке шихты, варке хрусталя, гранении и полировке) происходит выделение соединений свинца в атмосферу, что отрицательно влияет на условия труда и экологическую обстановку и здоровья как Вы думаете правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для перерасчета пенсии Вам необходимо подтвердить стаж на соответствующем типе производства, предусмотренном Списком № 1, обратившись в Пенсионный фонд с документами, удостоверяющими характер работы.

10.10.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:

Вредные условия труда на рабочем месте определяет работодатель при специальной оценке условий труда.

10.10.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:

это моя мама работала еще при ссср на пению ушла в 45 и ни каких выплат и надбавок

10.10.2025, 14:36

сс) являются условия труда, при которых воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов отсутствует или уровни воздействия которых не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда и принятые в качестве безопасных для человека, и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности работника.

10.10.2025, 14:52

трудовым кодексом и законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда

Свинцовый сурик (Pb3O4) относится к веществам 1-го класса опасности (чрезвычайно опасные)

связано с тем, что в процессе использования сурика происходит выделение соединений свинца в атмосферу

при использовании свинцового сурика (Pb3O4) на различных стадиях производства хрусталя (подготовке шихты, варке хрусталя, гранении и полировке) происходит выделение соединений свинца в атмосферу, что отрицательно влияет на условия труда и экологическую обстановку и здоровья

11.10.2025, 00:33

В российском пенсионном законодательстве не предусмотрены какие-либо дополнительные выплаты или надбавки за льготный стаж, при СССР тоже. Основная льгота - досрочный выход на пенсию. И ваша мама вышла на пенсию досрочно при такой работе.

10.10.2025, 14:57

Вредные условия труда на рабочем месте определяет работодатель (СОУТ)

10.10.2025, 17:34
Оценка автора вопроса:

Работа в горячих цехах, как часть Списка №1 вредных профессий

11.10.2025, 00:30