Могу ои вызвать полицию, если квартирант после окончания срока договора не хочет покидать квартиру?
Согласно ст. 687 Гражданского кодекса РФ, после окончания срока договора найма жилого помещения наймодатель вправе требовать от нанимателя освобождения жилого помещения и возмещения убытков.
Вызвать полицию можно, однако полиция не вправе самостоятельно выселить квартиранта без судебного решения. Полиция может зафиксировать факт незаконного проживания в протоколе, что поможет в дальнейшем судебном процессе.
Для выселения квартиранта необходимо обратиться в суд с иском об выселении (ст. 35 Жилищного кодекса РФ). После получения судебного решения и исполнительного листа выселение производится судебными приставами в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Что касается ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища), то после окончания срока договора найма у квартиранта нет права на проживание в квартире. Поэтому вызов полиции или требование освободить помещение не будет являться нарушением ст. 139 УК РФ, поскольку собственник действует в пределах своих прав по ст. 209 ГК РФ.
Хозяин может вызвать полицию и выдворить квартиранта.
С уважением.
Не просто можете, а должны. Это не просто разумный способ защиты, но и своевременная фиксация нарушения вашего права.
Да, вы имеете право обратиться в полицию, если квартирант отказывается освободить жилое помещение после окончания срока договора аренды.
Ст. 139 УК РФ здесь не применяется, даже если истек срок действия договора аренды.
Через суд.
Добрый день !
В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!