LSN Messenger
Екатеринбург, 10.10.2025, 15:12

Согласование перепланировки нежилого помещения без одобрения собственников МКД

Вопрос №24776359 из г. Екатеринбург
опубликован 10.10.2025, 15:12
В нежилом помещении сделали перепланировку - тёплый пол, платим за отопление и за электричество. Помещение в собственности. Необходимо проект согласовать в Архитектуре, но при этом нужно получить согласие собственников МКД (замечание архитектуры) ... старший по дому всех подговаривает, чтобы жильцы не давали своё согласие на перепланировку. Провели собрание, но в связь и с активной деятельностью старшего по дому, на собрание пришло всего 2 человека. Что можно сделать в этой ситуации? Через суд можно получить согласование перепланировки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос регулируется ст 25-29 ЖК РФ. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

10.10.2025, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Чы можете сделать перепланировку, а затем узаконить ее в судебном порядке. Но ваш вопрос требует детального изучения, поэтому пишите в личку, все обсудим.

10.10.2025, 15:20

Пользователь Анастасия, вы кто такая приглашать на консультацию и что то там вообще консультировать? Вас саму нужно консультировать, А У ВАС НЕТ ТАКОГО ПРАВА!

10.10.2025, 15:21

тёплый пол, платим за отопление и за электричество.
вы действительно не понимаете что частично воруете тепло в МКД? тёплые полы. требуют дополнительного отопления, и не понимать это. неправильно! Собирайте ОСС, и договаривайтесь по дополнительно оплате за отопление и за свет.

10.10.2025, 15:20

Мы ничего не воруем... электричество подсоедено напрямую к столбу линии электропередачи... стояк по отоплению в помещении никуда не делся... и коммунальные платежи мы платим и за отопление и за электричество

10.10.2025, 15:23

Ну так и решайте вопрос с ОСС! В чём проблема то?

10.10.2025, 15:29

Собрание дважды было сорвано старшим по дому, дом небольшой всего на 33 квартиры и живут в основном возрастные люди.. мы в этом доме не проживает, имеем в собственности только нежилое помещение... на крайнее собрание пришло всего два человека... старший по дому и сказал, что собрание не лигитимно...

10.10.2025, 16:06

это личная неприязнь человека, зависть или еще что-то... Лично у нас с ним никогда никаких конфликтов не было, но человек решил, что он Царь... вот и проблема... как можно узаконить в такой ситуации перепланировку

10.10.2025, 16:08

Только суд

10.10.2025, 15:47

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

10.10.2025, 17:25

Пробуйте, в вашем случае не требуется проведение общего собрания

10.10.2025, 17:50