Определение категории годности до операции при военной травме
Здравствуйте, Александр!
Нет, это неправомерно — ВВК должна определять категорию годности после завершения лечения. Согласно пункту 139 Положения о военно-врачебной экспертизе (постановление Правительства РФ № 565), после травм и операций военнослужащие освидетельствуются не ранее установленных сроков наблюдения, которые составляют от 6 до 10 месяцев в зависимости от характера травмы и операции. До операции категория годности определяется как "Г" (временно не годен) с предоставлением отпуска по болезни для лечения, а окончательная категория выносится только после завершения восстановительного периода. Направление на ВВК до операции может привести к занижению категории годности.
Если настаивают на досрочной ВВК, готова помочь с обжалованием или письменным возражением.
Здравствуйте.
Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. На нашем сайте есть юристы с медицинским образованием, поэтому вы сможете получить подробный ответ на ваш вопрос.
Итак, если я правильно понял ваш вопрос, вы хотите узнать, как поступить - пройти ВВК до или после операции? Для ответа на ваш вопрос желательно знать диагноз и причину необходимости операции. Поясню на примере.
Допустим, что в результате акубаротравмы военнослужащий получил перфорацию барабанной перепонки, в результате чего у него значительное снижение слуха, позволяющее получить категорию годности, с которой его могут комиссовать на основании статьи 40 Расписания болезней. Это один вариант.
Но он может согласиться на ВВК только после операции по восстановлению барабанной перепонки - тимпанопластики. Если после операции слух полностью или частично восстановится, военнослужащий может получить категорию Б и должен будет продолжать служить.
Если у вас остались вопросы - спрашивайте.
С уважением Валерий Куницкий.
Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.
ВВК должна определять категорию годности после завершения лечения.