Диагноз "мигрень", влияет ли на определение категории годности, при постановке на воинский учет?

Лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

Юристы свое слово сказали. Теперь слово врачам, и будем говорить по делу.

Да, диагноз "мигрень" должен учитываться при определении категории годности при первоначальной постановке на воинский учет. Это предусмотрено статье 24 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете. О чем он нам говорит?

Статья 24 предусматривает категорию В при различных формах мигрени с частыми (1 и более раз в месяц) и длительными (сутки и более) приступами, потребовавшими лечения в стационарных условиях.

Если приступы редкие - категория Б-4.

Если у вас остались вопросы, пишите мне в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области прав призывников и категории годности, с в том числе контрактников и мобилизованных.

Елена, может повлиять. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Какая формулировка диагноза, должна быть прописана в мед.заключении невролога, для того чтобы этот диагноз был принят в военкомате?

Диагноз мигрень на категорию годности не влияет.

нет, вообще никак не влияет, мигрень - условное нормальное состояние Вашего мозга

Это то тут при чем? Ввк ставит категорию годности.

Добрый день, Елена!

По общему правилу нет, но есть исключения, важно понимать, насколько периодичны приступы.

Обращаю вниманию, что Валерий Куницкий не является врачом, у него нет диплома врача, действующего сертификата, он не работает врачом. Не стоит верить данному лицу. Да и если и юрист, то не военный юрист, не юрист по военному праву! Нет такого "призывного права". Если к нему обращайтесь, то спрашивайте диплом врача, и действующий сертификат врача, так же диплом врача что он военный юрист(юрист по военному праву).

«Собака лает, а караван идёт» — пословица, которую обычно используют в случае готовности продолжать своё дело, несмотря на негативное мнение окружающих и бессмысленную критику. Значение фразы — не стоит обращать внимание на ругань, злословие, упрёки, сплетни, слухи и т. п..

Я не утверждаю, что вы - собака.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области прав призывников и категории годности контрактников и мобилизованных.