LSN Messenger
Новосибирск, 02.02.2025, 18:03

Диагноз "мигрень", влияет ли на определение категории годности, при постановке на воинский учет?

Вопрос №24434478 из г. Новосибирск
опубликован 02.02.2025, 18:03
Диагноз "мигрень", влияет ли на определение категории годности, при постановке на воинский учет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Юристы свое слово сказали. Теперь слово врачам, и будем говорить по делу.

Да, диагноз "мигрень" должен учитываться при определении категории годности при первоначальной постановке на воинский учет. Это предусмотрено статье 24 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете. О чем он нам говорит?

Статья 24 предусматривает категорию В при различных формах мигрени с частыми (1 и более раз в месяц) и длительными (сутки и более) приступами, потребовавшими лечения в стационарных условиях.

Если приступы редкие - категория Б-4.

Если у вас остались вопросы, пишите мне в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области прав призывников и категории годности, с в том числе контрактников и мобилизованных.

02.02.2025, 19:38

Елена, может повлиять. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

02.02.2025, 18:04

Какая формулировка диагноза, должна быть прописана в мед.заключении невролога, для того чтобы этот диагноз был принят в военкомате?

02.02.2025, 18:06

Диагноз мигрень на категорию годности не влияет.

02.02.2025, 18:06
Оценка автора вопроса:

нет, вообще никак не влияет, мигрень - условное нормальное состояние Вашего мозга

02.02.2025, 18:07
Оценка автора вопроса:

Это то тут при чем? Ввк ставит категорию годности.

02.02.2025, 18:17
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Елена!

По общему правилу нет, но есть исключения, важно понимать, насколько периодичны приступы.

03.02.2025, 06:30

Обращаю вниманию, что Валерий Куницкий не является врачом, у него нет диплома врача, действующего сертификата, он не работает врачом. Не стоит верить данному лицу. Да и если и юрист, то не военный юрист, не юрист по военному праву! Нет такого "призывного права". Если к нему обращайтесь, то спрашивайте диплом врача, и действующий сертификат врача, так же диплом врача что он военный юрист(юрист по военному праву).

09.02.2025, 13:04

«Собака лает, а караван идёт» — пословица, которую обычно используют в случае готовности продолжать своё дело, несмотря на негативное мнение окружающих и бессмысленную критику. Значение фразы — не стоит обращать внимание на ругань, злословие, упрёки, сплетни, слухи и т. п..

Я не утверждаю, что вы - собака.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области прав призывников и категории годности контрактников и мобилизованных.

09.02.2025, 14:55