Пьяный залил краской здание архитектуры. Вызвали участкого. Он показал видео. Вину признал. Что мне грозит за это?
Речь идёт об уголовной ответственности за умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества, в том числе осквернение зданий.
Статья 167 УК РФ предусматривает наказание за такие действия, если они привели к причинению значительного ущерба. Возможны следующие варианты: штраф до 40 000 рублей, обязательные, исправительные или принудительные работы, арест до трёх месяцев или лишение свободы на срок до двух лет.
Статья 214 УК РФ устанавливает ответственность за вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества в общественных местах. Наказание может включать штраф до 40 000 рублей, обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до одного года, арест на срок до трёх месяцев.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Грозит уголовная ответственность за вандализм.
Грозит уголовная ответственность
В том случае если проишествие зарегистрировано в "КУСП", то по итогам проверки Вам грозит
уголовная, либо административная ответственнось.
Статья 214 УК РФ устанавливает ответственность за вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества в общественных местах.