Купля /продала квартиры в аварийном доме.
Согласно правовой позиции, изложенной в разделе втором Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014 г., в случае если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу п. 3 ст. 2 и ст. 16 ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.
При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. С 2020 года такие покупатели получают только денежную компенсацию, которая не превышает стоимость, указанную в договоре купли-продажи, что не позволяет получить новое жильё по программе расселения.
Ответ отключен модератором
Ответ не соответствует законодательству РФ. ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ. На жилье, собственник, купиивший квартиру в аварийном доме, претендовать не может.
Ответ отключен модератором
Квартиру Вы не получите.
Новую квартиру вам не предоставят, только выкупную стоимость (ст.32 ЖК РФ).
Квартиру не выдарут. Выплатят денежную компенсацию по рыночной стоимости остатков, но не более стоимости, за которую приобретена квартира.
Ответ отключен модератором
Нет
Только компенсация будет.
Ответ отключен модератором
Хоть дарением, хоть куплей продажей без разницы.
Жилье в случае приобретения квартиры уже в аварийном доме вам не положено. ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ.
Ответ отключен модератором
Приобрести по ДКП можете. все
Ответ отключен модератором
Кочетков, вы необучаемы!
Ответ отключен модератором
Кочетков, прекратите обманывать клиентов сайта своими неквалифицированными ответами и купленной плашечкой "Pro".
Часть 8.2. ст. 32 ЖК РФ действует в отношении всех собственников приобретших право собственности на аварийное жилье по любому основанию кроме наследованияПОСЛЕ 27.12.2019 года, в том числе в домах, включенных в программу расселения.
Здравствуйте. Обратитесь к риэлтору.