LSN Messenger
Севастополь, 10.10.2025, 17:29

Купля /продала квартиры в аварийном доме.

Вопрос №24776477 из г. Симферополь
опубликован 10.10.2025, 17:29
Здравствуйте. Хочу приобрести квартиру в аварийном доме, в случае сноса дома, мне выдадут новую? И как лучше приобрести: договором дарения или обычной купли продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно правовой позиции, изложенной в разделе втором Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014 г., в случае если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу п. 3 ст. 2 и ст. 16 ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

14.10.2025, 21:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. С 2020 года такие покупатели получают только денежную компенсацию, которая не превышает стоимость, указанную в договоре купли-продажи, что не позволяет получить новое жильё по программе расселения.

10.10.2025, 17:35

В случае сноса аварийного дома жильцам обычно предоставляют компенсацию или новое жильё, но точные условия зависят от программы расселения и вашего региона

10.10.2025, 17:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ не соответствует законодательству РФ. ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ. На жилье, собственник, купиивший квартиру в аварийном доме, претендовать не может.

10.10.2025, 20:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ не соответствует законодательству РФ. ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ. На жилье, собственник, купиивший квартиру в аварийном доме, претендовать не может.

10.10.2025, 20:50

Квартиру Вы не получите.

10.10.2025, 17:58

Новую квартиру вам не предоставят, только выкупную стоимость (ст.32 ЖК РФ).

10.10.2025, 18:01

Квартиру не выдарут. Выплатят денежную компенсацию по рыночной стоимости остатков, но не более стоимости, за которую приобретена квартира.

10.10.2025, 18:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ не соответствует законодательству РФ. ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ. На жилье, собственник, купиивший квартиру в аварийном доме, претендовать не может.

10.10.2025, 20:50

Нет

Только компенсация будет.

10.10.2025, 18:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Хоть дарением, хоть куплей продажей без разницы.

Жилье в случае приобретения квартиры уже в аварийном доме вам не положено. ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ.

10.10.2025, 20:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Приобрести по ДКП можете. все

10.10.2025, 22:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Кочетков, вы необучаемы!

Ответ не соответствует законодательству РФ. ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ. На жилье, собственник, купиивший квартиру в аварийном доме, претендовать не может.

11.10.2025, 14:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Кочетков, прекратите обманывать клиентов сайта своими неквалифицированными ответами и купленной плашечкой "Pro".

Часть 8.2. ст. 32 ЖК РФ действует в отношении всех собственников приобретших право собственности на аварийное жилье по любому основанию кроме наследованияПОСЛЕ 27.12.2019 года, в том числе в домах, включенных в программу расселения.

11.10.2025, 14:29

Здравствуйте. Обратитесь к риэлтору.

11.10.2025, 20:18