Замена водительского удостоверения
Добрый вечер! Имеется в/у от 2016 года, вышла замуж в 2017. В/у не меняла, т.к. за рулём не езжу, но мои права хранились в документах мужа (он думал, что менять права не обязательно) и он ежегодно на всякий случай вписывал меня в страховку. Сейчас решила поменять права, т.к. намечается покупка второго авто, будут ли последствия? Действие нашей страховки заканчивается 02.11.2025, стоит дождаться окончания срока действия перед визитом в ГИБДД или уже нет смысла? Будут ли ко мне вопросы по этому поводу? Я ведь не была за рулём, штрафов соответственно за все эти годы на моё имя выписано не было. Будет ли штраф из-за страховки? Проверяют ли эту информацию?
Лучший ответ
Страховой полис в вашем случае оформлялся формально, но это не является нарушением, так как вы были вписаны в полис с действующими правами. Страховая компания не проверяет факт управления автомобилем каждым вписанным водителем. Это вообще не нарушение.
Права считаются недействительными со старой фамилией, ездить с ними нельзя. Спасибо, надеюсь на удачу.
Вопрос в том, будут ли вопросы по этому поводу со стороны сотрудников ГИБДД.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))