LSN Messenger
Смоленск, 10.10.2025, 19:30

У меня кредитная карта и несколько микрозаймов, размер 530000 долга, 4 несовершеннолетних, зарплата 60000

Вопрос №24776591 из г. Смоленск
опубликован 10.10.2025, 19:30
Здравствуйте у меня кредитная карта и несколько микрозаймов, размер 530000 долга, 4 несовершеннолетних, зарплата 60000, платеж по кредитам 35000, могу ли я снизить платеж через реструкторизацию
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Да, вы можете обратиться в банк или МФО с заявлением о реструктуризации долга (снижение платежей, продление срока, кредитные каникулы). Это предусмотрено:

1. ст. 809, 810, 813, 450 ГК РФ — стороны могут изменить условия договора по соглашению;

2. ст. 6 ФЗ № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» — заемщик вправе требовать изменения условий при ухудшении финансового положения;

3. Постановление Правительства РФ № 1697 от 30.12.2020 (о реструктуризации микрозаймов).

На практике как Вы можете поступить:

– Подайте письменное заявление о реструктуризации с подтверждением дохода, числа иждивенцев и текущей нагрузки.

– Банк обязан рассмотреть и предложить варианты: снижение ставки, продление срока, кредитные каникулы или объединение долгов.

– При отказе можно обратиться в суд или к финансовому уполномоченному (ФЗ № 123-ФЗ).

С вашими исходными данными (60 000 ₽ дохода, 35 000 ₽ платежей, 4 детей) вы вправе просить уменьшения платежа до уровня, не превышающего 30–40 % дохода.

10.10.2025, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте !

Да, заёмщик может оформить реструктуризацию, чтобы уменьшить долговую нагрузку в сложной жизненной ситуации, например при резком сокращении доходов или увеличении расходов.

Банк по просьбе клиента может пересмотреть условия договора и предложить один из вариантов:

Увеличить срок действия договора. Выплата долга растянется на больший период, но ежемесячный платёж станет меньше. Однако чем дольше заёмщик платит кредит, тем выше переплата.

Отсрочить погашение основного долга. В течение установленного периода нужно будет платить только проценты по кредиту.

Уменьшить процентную ставку. Это делают редко и только если ЦБ РФ значительно понизил ключевую ставку.

Списать начисленные штрафы.

Чтобы банк согласился на реструктуризацию, необходимо предоставить серьёзные основания для этого. К ним могут относиться, например, полная или частичная потеря работоспособности, отпуск по уходу за ребёнком, сокращение, увольнение по собственному желанию и другие.

Реструктуризацию одобряют не всем, а только тем, кто никогда не нарушал условий кредитного договора, то есть всегда вносил платежи в полном объёме и в установленный срок.

10.10.2025, 19:33

Реструктуризация возможна только с согласия кредитора.

10.10.2025, 19:34

попробуйте, может и получится, но вряд ли

чрез банкротство пробуйте

10.10.2025, 19:35

Возможно реструктуризацию долга, банкротство реструктуризация. Надо более детально смотреть.

10.10.2025, 19:47

Ваша ситуация требует срочных действий. При долге 530 000 рублей и платеже 35 000 рублей при зарплате 60 000 рублей и 4 детях на иждивении, текущая финансовая нагрузка неподъемна.

10.10.2025, 19:48

Только банк может решить ваш вопрос,

У него есть такое право,но не обязанность

10.10.2025, 19:49

Здравствуйте!

С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

10.10.2025, 19:58

Написал Вам в личные сообщения.

10.10.2025, 19:59

Да, вы можете обратиться к кредиторам с заявлением о реструктуризации долга, представив справки о доходах и составе семьи для снижения ежемесячного платежа.

10.10.2025, 20:00