Правомерны действия оператора и можнол и обжаловать?
Региональный оператор действует правильно. В суде Вам надо подать возражение на иск. Если взыскание осуществляется за срок, превышающий 3 года, то в суде надо заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Просить о снижении пени на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ. Привести другие доводы, которые подтверждали бы Вашу позицию о том, что Вы не должны оплачивать услуги регионального оператора.
Действия регионального оператора могут быть неправомерными в данной ситуации.Ваши права можно защитить следующими способами:
Обратиться с претензией в адрес регионального оператора
Подготовить доказательства удаленности контейнеров (фото, замеры, схемы) Обратиться в:
Государственную жилищную инспекцию
Роспотребнадзор
Прокуратуру
Суд
Действия регионального оператора по взиманию платы за вывоз мусора, если контейнеры находятся на расстоянии 800 м от жилья, могут быть обжалованы.
Согласно действующим санитарным нормам, расстояние от контейнерных площадок до жилых домов должно быть не менее 20 и не более 100 метров (п. 4 СанПиН 2.1.3684-21). Если это требование нарушено, услуга по вывозу мусора не может считаться оказанной, и взимание платы за неё незаконно.
Кроме того, регоператор не доказал, что оказывает услугу по вывозу ТКО путём вывоза пакетированного мусора. Ссылка оператора на то, что можно пользоваться другими контейнерами (дальше 100 метров), опровергается Правилами предоставления коммунальных услуг №354 от 06.05.2011, которые запрещают собственникам заполнять контейнеры, предназначенные для накопления отходов других лиц.
Дополню.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!