Не требуется скан паспорта - правомерны ли действия оператора сотовой связи?

2 года назад изменила фамилию и соответственно паспорт. Оператора сотовой связи не извещала. В личный кабинет получила запрос о подтверждении личных данных. Лично посетила пункт оператора, с оригинала паспорта представитель оператора внес данные. Сканировать запретила. Доступ в госуслуги не хочу предоставлять. Вчера получила смс уведомление о необходимости направления скан паспорта в развороте и дааных о ранее выданных паспортов. Вопрос: правомерны ли действия оператора сотовой связи? Благодарю!

Лучший ответ

Такое требование оператора не основано на законе.