LSN Messenger
Воронеж, 10.10.2025, 21:46

Можно ли потом отменить сделку купли квартиры если докажут кражу?

Вопрос №24776722 из г. Воронеж
опубликован 10.10.2025, 21:46
Мать жила со мной 12 лет и знала что я коплю деньги. Неделю назад она украла все деньги и уехала к старшей дочери. Конечно я по хорошему просила вернуть. Она сказала что хочет себе квартиру купить и потом мне дарственную сделает. Вообщем я не хочу так хочу свои деньги. Я вызвала полицию и написала заявление. Сейчас идёт проверка я так понимаю. Она говорит что это её деньги были. Скажите пожалуйста что ей грозит и вернут ли мне деньги? Можно ли потом отменить сделку купли квартиры если докажут кражу? Как мне вернуть деньги свои
Лучший ответ
Рекомендуется

Грозит ей статья 158 Уголовного кодекса

10.10.2025, 22:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Денег было миллион рублей.

10.10.2025, 21:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Скажите пожалуйста как долго будет длиться проверка?

10.10.2025, 21:53

До 30 дней минимум

10.10.2025, 21:59

В силу ст.14 УПК РФ 2

. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Одного вашего заявления недостаточно - нужно доказать ,что они у вас были вообще и они ваши ,а не ее.

Если докажите -ее могут осудить ,вы сможете взыскать деньги .Если она купит на них квартиру - никто сделку не расторгнет .Более того если это ее единственное жилье - на него и взыскание нельзя обратить- будет получать по немногу с ее дохода - пенсии ,зарплаты ,если они у нее есть

10.10.2025, 21:58

Грозит ей статья 158 часть 3 пункт "в" УК РФ - до 6 лет за кражу в крупном размере (при условии, что похищено было не свыше 1 000 000 рублей). Отменить сделку купли-продажи (в смысле оспорить) - сложнее, чем кажется: связь неочевидна. Вернуть деньги в случае возбуждения дела сможете посредством предъявления гражданского иска (по признании Вас потерпевшей).

10.10.2025, 21:59

Здравствуйте. Только через суд.

10.10.2025, 21:59

Я так понимаю плакали мои деньги? Можно забыть?

10.10.2025, 22:24

Если у вас нет доказательств принадлежности денег вам, то следователь вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Деньги не вернете.

10.10.2025, 22:28

Деньги докажу что мои. Она не работала и пенсия маленькая.

10.10.2025, 22:26

Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

10.10.2025, 22:29

Я докажу что они мои. Она не работала и жила со мной я работала . У неё пенсия только маленькая была.

10.10.2025, 22:33

Сделку отменить невозможно, а деньги вы вправе требовать вернуть.

10.10.2025, 22:37

Вам нужно доказать что вообще такие деньги были всё будет зависеть от результатов проверки но скорее всего никаких денег не получится вернуть Если нет доказательств что они были

10.10.2025, 23:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться