При разделе дачного участка находящиеся на нем незарегистрированные на нем постройки можно разделить
Да, в некоторых случаях незарегистрированные постройки на дачном участке можно разделить.
Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При разделе такого имущества доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.
Что значит незарегистрированные ? Это самовольные постройки или что ?
Официально разделить можно только то, что узаконено и зарегистрировано в Росреестре. А самовольную постройку еще не факт, что суд узаконит, там много нюансов
Возможно разделить только зарегистрированную собственность в Росреестре.
Развелся с женой в 2023 г разделили дачный домик пополам я выплотил ей компенсацию и этот дачный домик я продал к этому домику была пристроена пристройка кухня на соседнем участке не зарегистрированная ,самострой теперь мы делим этот участок и на нем стоит эта пристройка она просит компенсацию , реально ли это сделать участок совместно нажитый 24 сотки 12 соток вместе с домом проданы а постройка к дому стоит на другом участке который делим
Нельзя разделить то, что официально не было оформлено.
Сперва легализуйте постройки, поставьте на кадастр.