Вызов на суд по уголовному делу
Повестка по уголовному делу направляется почтой России, также не запрещено вручение повести нарочно. Кроме того, если на стадии следствия вы подписывали согласие на уведомление посредством СМС-сообщений, то уведомить вас о дате и времени судебного разбирательства возможно и по СМС.
УПК РФ Статья 232. Вызовы в судебное заседание
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2009 N 28 (ред. от 15.05.2018) "О применении судами норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующих подготовку уголовного дела к судебному разбирательству"
могут ли повестку в суд по уголовному делу отправить заказным письмом по почте России
Однозначно, ходить некому, полиция выезжает только на трупы, слуг у них нет. А ходить или не ходить это уже другой вопрос, интересуетесь если вам необходимо.
Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи — ч. 2 ст. 188 УПК РФ. В соответствии со ст. 2 ФЗ `О почтовой связи` почтовая связь - вид связи, представляющий собой единый производственно-технологический комплекс технических и транспортных средств, обеспечивающий прием, обработку, перевозку, доставку (вручение) почтовых отправлений, а также осуществление почтовых переводов денежных средств, в том числе специальная почтовая связь.
Повестка в суд по уголовному делу может быть направлена заказным письмом.
Могут отправить почтой,это законно.
Нет не обязательно должны вручать в руки, почта России допустимо отправлять
не обязательно должны вручать в руки