Могут ли приставы списать эту компенсацию в счёт долгов?
Компенсация за единственное жильё защищена законом и не подлежит взысканию даже в процедуре банкротства.
А про какие коды речь идёт тогда
Запутали вы меня конечно господа юрист,одни говорят запрещено списывать другие говорят должен стоять код и как тут разобраться интересно
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Анна, не могут. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
Ну там же нету подпункта именно за аварийное жилье, или я не так
Если о законе ,то в силу ФЗ-229 не могут,НО если при выплате будет отправляющей стороной неверно указаны коды - вероятность есть
А какие должны быть коды напишите пожалуйста
Бухгалтер знает -Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).
Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.
Это будет администрация города либо области перечислять компенсацию, а как мне быть указывать какой код им написать .
Они разве будут слушать меня
Бухгалтерия сама знает какой код ставить
Коды в платёжном поручении «3», «4» и «5» означают следующие виды выплат и их значение:
Код «3» - периодические выплаты, с которых можно удерживать алименты на детей и возмещение вреда в связи со смертью кормильца.
Код «4» - для разовых выплат, с которых нельзя ничего удерживать.
Код «5» - для перечисления разовых выплат, с которых можно удерживать только алименты детям и возмещение вреда из-за смерти кормильца.
Списывает банк по Постановлению пристава со счёта должника в банке. Если плательщик компенсации в платёжном поручении проставит один из кодов-идентификаторов платежа: 3, 4, 5, то банку запрещено списывать деньги, т.к. они подпадают под ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ. Если не будет стоять код, то спишут полностью в пределах долга указанного в Постановлении.
Ну я же прохожу банкротство
Все равно могут списать. ?
Даже если это компенсация за единственное жильё?
Откуда нам знать какой код-идентификатор платежа поставит бухгалтер в платежном поручении.
Можете обратится в Администрацию за разъяснениями.
Получается все зависит от кода в платежном поручении?
Это будет администрация города
Могут. Эти выплаты не подпадают под ст.101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Вам лучше сразу же снять деньги, после получения компенсации.
Добрый день!
В силу ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производств" не могут👆
Отмените судебный приказ этот 👆
Здравствуйте
При процедуре банкротства приставы ничего не могут списывать.
А вот управляющий обязан вам выдать компенсацию в полном объеме.