LSN Messenger
Оренбург, 11.10.2025, 09:30

Могут ли приставы списать эту компенсацию в счёт долгов?

Вопрос №24776996 из г. Оренбург
опубликован 11.10.2025, 09:30
Здравствуйте, прохожу процедуру банкротства. Есть единственное аварийное жилье, скоро должны выплатить компенсацию. Могут ли приставы списать эту компенсацию в счёт долгов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Компенсация за единственное жильё защищена законом и не подлежит взысканию даже в процедуре банкротства.

11.10.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:

А про какие коды речь идёт тогда

11.10.2025, 09:47

Запутали вы меня конечно господа юрист,одни говорят запрещено списывать другие говорят должен стоять код и как тут разобраться интересно

11.10.2025, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Анна, не могут. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

11.10.2025, 09:35
Оценка автора вопроса:

Ну там же нету подпункта именно за аварийное жилье, или я не так

11.10.2025, 09:39

Если о законе ,то в силу ФЗ-229 не могут,НО если при выплате будет отправляющей стороной неверно указаны коды - вероятность есть

11.10.2025, 09:40
Оценка автора вопроса:

А какие должны быть коды напишите пожалуйста

11.10.2025, 09:42

Бухгалтер знает -Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

11.10.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:

Это будет администрация города либо области перечислять компенсацию, а как мне быть указывать какой код им написать .

Они разве будут слушать меня

11.10.2025, 09:46

Бухгалтерия сама знает какой код ставить

11.10.2025, 09:49

Коды в платёжном поручении «3», «4» и «5» означают следующие виды выплат и их значение:

Код «3» - периодические выплаты, с которых можно удерживать алименты на детей и возмещение вреда в связи со смертью кормильца.

Код «4» - для разовых выплат, с которых нельзя ничего удерживать.

Код «5» - для перечисления разовых выплат, с которых можно удерживать только алименты детям и возмещение вреда из-за смерти кормильца.

11.10.2025, 09:48
Оценка автора вопроса:

Списывает банк по Постановлению пристава со счёта должника в банке. Если плательщик компенсации в платёжном поручении проставит один из кодов-идентификаторов платежа: 3, 4, 5, то банку запрещено списывать деньги, т.к. они подпадают под ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ. Если не будет стоять код, то спишут полностью в пределах долга указанного в Постановлении.

11.10.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:

Ну я же прохожу банкротство

Все равно могут списать. ?

Даже если это компенсация за единственное жильё?

11.10.2025, 09:52

Откуда нам знать какой код-идентификатор платежа поставит бухгалтер в платежном поручении.

Можете обратится в Администрацию за разъяснениями.

11.10.2025, 09:59

Получается все зависит от кода в платежном поручении?

11.10.2025, 10:00

Это будет администрация города

11.10.2025, 14:30

Могут. Эти выплаты не подпадают под ст.101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Вам лучше сразу же снять деньги, после получения компенсации.

11.10.2025, 14:47

Добрый день!

В силу ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производств" не могут👆

Отмените судебный приказ этот 👆

11.10.2025, 17:53
Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте

При процедуре банкротства приставы ничего не могут списывать.

А вот управляющий обязан вам выдать компенсацию в полном объеме.

12.10.2025, 23:49