Химический резкий запах в подъезде постоянный. Нанесение физического вреда здоровью.

В подъезде многоквартирного жилого дома на верхних этажах выше 7 этажа химический резкий запах практически 6 дней в неделю. Концентрация ядовитых веществ наносит физический вред здоровью-раздражение кожи, ожоги, кашель, отдышку и боль в суставах. Симптомы появляются после появления концерогенных выбросов в воздух в подъезде. Ручки на окнах в подъезде отсутствуют-открыть окно для проветривания невозможно. Компания управляющая отвечает за содержание общедомового имущества и общедомовые коммуникации. В одной из квартир выше 7 этажа находиться их служебное помещение, этот факт является нарушением, так как служебные помещения нельзя размещать в многоквартирном доме выше второго этажа. Можно ли привлечь управляющую компанию за нарушения содержания общедомового имущества и нанесение вреда здоровью собственникам многоквартирного дома? Каков порядок воздействия и требований со стороны собственников к управляющей организации?
Лучший ответ

Да, можно привлечь управляющую компанию (УК) к ответственности. В соответствии с Жилищным кодексом РФ, УК обязана содержать общее имущество в надлежащем состоянии, обеспечивать безопасные условия проживания. Химический запах, вредящий здоровью, и отсутствие ручек на окнах – нарушения. Размещение служебного помещения выше второго этажа может являться нарушением пожарных норм (если это не предусмотрено проектом).

Порядок действий:

1. Зафиксируйте факты: ведите дневник запахов (дата, время, интенсивность, симптомы). Сделайте фото/видео отсутствия ручек на окнах. Получите медицинские справки о вреде здоровью.

2. Обратитесь с письменной жалобой в УК (требуйте устранить запах, установить ручки, предоставить информацию о служебном помещении). Жалобу подайте через два экземпляра или заказным письмом.

3. При бездействии УК – в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) и Роспотребнадзор. Они проведут проверку, могут выдать предписание и оштрафовать.

4. Если есть ущерб здоровью – подайте заявление в полицию (ст. 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) или в прокуратуру.

5. Для возмещения вреда здоровью – обратитесь в суд с иском к УК. Потребуйте компенсацию морального и материального вреда. Подготовьте доказательства.

Краткое резюме: УК несет ответственность за состояние общего имущества. Собственники могут требовать устранения нарушений через жалобы в контролирующие органы и суд. За вред здоровью можно взыскать компенсацию.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Имеются факты за несколько лет,заявления в полицию и контрольные организации,заключения судмедэкспертов.

Должно быть заключение Роспотребнадзора