Обязанность клиники переделать анализ на бешенство из-за отсутствия чипа

Мы собирались вывозить собаку за границу в Израиль. При выписки документов обнаружилось, что у собаки нет микро чипа. Скажите пожалуйста мы имеем право требовать от ветеринарной клиники заново делать анте тела на бешенство для выезда за границу. Если это вина ветеринарной Клиники
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Константин !

В данном Вашем случае, перевозка собак, кошек и хорьков в страны Евросоюза регламентирована ветеринарным сертификатом формы 5А. Образец сертификата внесен в Главу 38 Имплементирующего регламента Комиссии (ЕС) 2021/403 от 24 марта 2021 г. (страница 718). Документом предусмотрена обязательная вакцинация от бешенства животного, достигшего 12-недельного возраста.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вправе требовать от ветеринарной клиники заново делать анте тела на бешенство для выезда за границу.

Рад был помочь!

Константин! у вас нет такого права! так как прививка от бешенства и чипирование между собою не связаны. Чипирование это один из способов идентификации животных, чип содержит в себе уникальный 15-значный код, по которому можно получить доступ к важной информации:

о животном (вид, порода, кличка, дата рождения и т.д.. Любая важная информация, при наличии);

о хозяине (имя, контактные данные);

ветеринарные записи (история болезни, операции, особенности здоровья и т.д.).

А прививка от бешенства, это прививка. см. Закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1 (ред. от 28.12.2024) "О ветеринарии" Статья 19.1. Маркирование и учет животных

Животные, маркированные до 01.09.2023, а также за пределами РФ, повторному маркированию не подлежат. Маркирование в соответствии со ст. 19.1 осуществляется с 01.03.2024, а служебных животных, указанных в п. 10 ст. 19.1, - с 01.03.2025 (ФЗ от 28.06.2022 N 221-ФЗ).

Маркирование и учет животных осуществляются в целях предотвращения распространения заразных болезней животных, а также в целях выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных.

Маркирование животных осуществляется владельцами животных за свой счет самостоятельно или посредством привлечения иных лиц. Владельцы животных вправе самостоятельно выбрать тип средства маркирования из предусмотренных ветеринарными правилами маркирования и учета животных типов средств маркирования в зависимости от вида животного.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.