Пенза, 18.09.2023, 07:39

Правомерность запроса следователя в психиатрическую и наркологическую клинику - анализ доследственной проверки

Вопрос №20757916 из г. Пенза
опубликован 18.09.2023, 07:39
Еще такой вопрос, при доследственной проверке на заявление о преступление, следователь делает запрос о заявителе в психиатрическую и наркологическую клинику. Имел ли он такое право, если уголовное дело не заведено? А вот запрос о детализации звонков подозреваемых, он аргументирует, тем что не положено, так как уголовное дело не заведено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Запрос о детализации звонков следователь также имел право сделать В статье 38 УПК РФ сказано о томи что следовать имеет право - самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий,

18.09.2023, 07:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Имел право

18.09.2023, 07:40

А детализацию звонков, имел право или по желанию следователя?

18.09.2023, 07:43

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.202

УПК РФ Статья 38. Следователь

Исходя из полномочий, предоставленных следователю данной статьей, следователь имеет право сделать запрос о заявителе в психиатрическую и наркологическую клинику

18.09.2023, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Имеет право сделать и то и другое.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

18.09.2023, 08:16

Здравствуйте, следователь имел право сделать соответствующие запросы.

18.09.2023, 10:43