Почему по исполнительному листу списанно 80%от минимального пособия по безработице? (ЖКХ)
Согласно законодательству, допускается удерживать до 50–70 % дохода должника в счет погашения задолженностей, однако сумма удержания не должна приводить к тому, что оставшийся доход окажется ниже величины прожиточного минимума. В вашем случае произошло возможное нарушение ваших прав, поскольку остаток после удержания оказался ниже минимальной необходимой суммы.
Рекомендую незамедлительно обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением о снижении процента удержания, приложив документы, подтверждающие величину вашего ежемесячного дохода и расходов, а также минимальный размер обеспечения жизнедеятельности. В заявлении укажите, что удерживаемая сумма приводит к существенному ухудшению вашего финансового положения и невозможности обеспечить минимальные потребности.
Если проблема не решается, можно обратиться в суд с административным иском на действия судебного пристава-исполнителя.
Это нарушение. Жалуйтесь в прокуратуру. От приммава требуйте возврата излишне удержанных денег.
Обратитесь к судебному приставу с заявлением.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!