Могу ли я написать главному приставу об возврате той суммы что не хватало мне до прожиточного минимума?
Да, вы можете обратиться к главному судебному приставу (или начальнику отдела) с заявлением о возврате суммы, не хватавшей до прожиточного минимума. Согласно ст. 446 ГПК РФ и поправкам в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» (в ред. от 01.02.2022), при удержании из заработной платы за должником должен сохраняться прожиточный минимум (для трудоспособного населения в регионе). Если после удержания 50% зарплаты у вас остается меньше прожиточного минимума, действия пристава неправомерны. Вам следует написать заявление (лучше через канцелярию или портал Госуслуг) с требованием возврата излишне удержанных сумм и установления удержания в пределах нормы. Дополнительно можно подать жалобу старшему приставу или в суд. Не забудьте приложить справку о доходах и расчетах. Резюме: требовать пересчета и возврата незаконно удержанных денег до прожиточного минимума можно. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Можно
если вы не писали ранее заявление о сохранение прожиточного минимума, то сейчас уже поздно требовать возврат , но можно сохранить минимум
вполне возможно
Закон обязывает сохранять сумму перевода на банковском счете (не с зарплаты) в пределах пм.
Формально, можете потребовать, но будет отказ.
Здесь такой еще момент.
Если на ПМ ранее не подавали, то взыскать сумму вряд ли получится.
Добрый вечер!
Смысла в этом нет, если ранее Вы не подавали заявление о сохранении прожиточного минимума 👆
Да, можно обратиться к судебному приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума.