Квартирой владеют трое, мать отец и я, у каждого 1/3 доли. Мать умерла, на наследство ее доли никто не подал. Как теперь быть?
Ринат,
недостаточно данных в тексте вопроса: когда умерла мать, кто проживал в квартире на момент её смерти и после, кто оплачивал расходы на ЖКУ после её смерти...
Суть в следующем. Существует два способа принятия наследства:
1) юридический, то есть обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства
2) фактический, то есть проживание в квартире, оплата ЖКУ и т.д.
Для ответа на вопрос "как дальше быть", уточните, пожалуйста, вопрос - были ли предприняты действия по фактическому принятию наследства (проживание/регистрация в данной квартире, оплата расходов на ЖКУ и т.д.)
Здравствуйте. Можно обратиться суд с заявлением о фактическом принятии наследства, и далее уже вступить в него.
Начните с обращения к нотариусу.
Здравствуйте!
Вы фактическими действиями вступили в наследство. Обратитесь к нотариусу.
Если Вам откажут в выдаче документов о праве на наследство - тогда нужно в суд обращаться.
Если отец и вы проживаете в квартире, вы считаетесь фактически принявшими наследство. В любое время можете получить у нотариуса свидетельства о праве на наследство.
Обращайтесь к нотариусу. Вы фактически приняли наследство
Если вы там живете через суд
Существует два способа принятия наследства:
2) фактический, то есть проживание в квартире, оплата ЖКУ и т.д
Можно обратиться суд с заявлением