Имеют ли право следователи принудительном порядке проводить исследования человека. Состоящего на учете в ПНД?

Лучший ответ

Следователи вправе проводить исследования (например, судебно-психиатрическую экспертизу) в отношении лица, состоящего на учете в ПНД, но только при строгом соблюдении процессуальных норм. Принудительное освидетельствование допускается исключительно на основании судебного решения (ч. 2 ст. 29 Закона РФ «О психиатрической помощи...»). Без согласия лица или его законного представителя следственные действия возможны лишь в случаях, предусмотренных УПК РФ (ст. 195-207), в том числе при назначении экспертизы по постановлению следователя с санкции суда. Однако даже при наличии оснований следователь обязан уведомить защитника и обеспечить права подозреваемого/обвиняемого. Нарушение этого порядка влечет недопустимость доказательств. Таким образом, у следователя нет права на произвольное принудительное исследование; любое вмешательство должно быть законным и обоснованным. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Да - в порядке назначения экспертизы.

Если вы являетесь фигурантом уголовного дела, то может.