LSN Messenger
Самара, 11.10.2025, 19:05

Имеют ли право следователи принудительном порядке проводить исследования человека. Состоящего на учете в ПНД?

Вопрос №24777488 из г. Самара
опубликован 11.10.2025, 19:05
Имеют ли право следователи принудительном порядке проводить исследования человека. Состоящего на учете в ПНД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё зависит от того, в каком статусе Вы проходите по уголовному делу. Если в статусе свидетеля — то неправомерно.

Если же в статусе обвиняемого, то действия следователя законны и совершаются в пределах его полномочий, определённых ст.38 УПК РФ

11.10.2025, 19:12

Следователи не производят никаких исследований. Они могут отправить на принудительное обследование.

11.10.2025, 19:07

могут отправить на принудительное обследование.

11.10.2025, 20:15

Сын инвалид детства 2 группы состоящий на учете ПНД Такого человека могут привлечь на Детектор лжи?

13.10.2025, 06:08

следователи действительно совершают действия, нарушающие права инвалида, например, опрашивают его с использованием детектора лжи и без уведомления ближайших родственников, это может считаться нарушением закона.

13.10.2025, 13:21