Имеют ли право следователи принудительном порядке проводить исследования человека. Состоящего на учете в ПНД?

Лучший ответ

Всё зависит от того, в каком статусе Вы проходите по уголовному делу. Если в статусе свидетеля — то неправомерно.

Если же в статусе обвиняемого, то действия следователя законны и совершаются в пределах его полномочий, определённых ст.38 УПК РФ

Следователи не производят никаких исследований. Они могут отправить на принудительное обследование.