Продольное плоскостопие 3 степени без артроза какая категория?
Согласно «Расписанию болезней» (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), раздел «Болезни костно-мышечной системы», статья 68, продольное плоскостопие III степени рассматривается как состояние, которое может влиять на категорию годности. При отсутствии артроза и функциональных нарушений (болевой синдром, ограничение подвижности) обычно устанавливается категория «Б» (годен к военной службе с незначительными ограничениями). Однако если имеются выраженные деформации, сопровождающиеся болью или нарушением функции стопы, даже без артроза возможна категория «В» (ограниченно годен). Окончательное решение принимает военно-врачебная комиссия на основании медицинского обследования, включая рентгенографию и оценку клинических симптомов. Вам необходимо пройти освидетельствование и предоставить все медицинские документы. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
При продольном плоскостопии 3 степени без артроза присваивается категория годности В (ограниченно годен к военной службе).
Решит все ВВК
Ваш диагноз регулируется Статьей 68 "Расписания болезней" (документ, на основе которого врачи военно-врачебной экспертизы выносят решение о категории годности).
Вот как трактуется эта статья:
Пункт "в" статьи 68: К этому пункту относится патология, когда у призывника диагностируется плоскостопие 3 степени (продольное или поперечное), но при этом отсутствуют явления деформирующего артроза в таранно-ладьевидном сочленении и других суставах стопы.
Категория годности по пункту "в": Категория «В».