LSN Messenger
Смоленск, 11.10.2025, 19:44

Хочу купить землю, но есть долги перед приставами, эта земля будет единственным имуществом, могут ли они её арестовать?

Вопрос №24777530 из г. Смоленск
опубликован 11.10.2025, 19:44
Добрый день! Хочу купить землю, но есть долги перед приставами, эта земля будет единственным имуществом, могут ли они её арестовать? Дома на этой земле нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, могут!

А приставы еще могут в судебном порядке обратить взыскания на эту землю в силу ст. 278 ГК РФ 👆

12.10.2025, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Могут, особенно, если большие долги.

Лучше не покупать.

11.10.2025, 19:47

Если все же купите, то нужно сразу начать строить дом.

11.10.2025, 19:49

Да, участок могут арестовать и продать с торгов.

11.10.2025, 19:47

Да ,смогут установить ограничение и обратить взыскание на это имущество .Нельзя обратить взыскание на единственное жилье ,а не на единственное имущество

11.10.2025, 19:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, приставы не могут обратить взыскание только на единственное жилье (з/у к таковым не относится) или если стоимость имущества явно не соразмерна долгам.

11.10.2025, 19:53

Лучше не покупать. не нужно

11.10.2025, 20:12

Зачем покупать, когда приставы через суд обратят взыскание на землю. Странные желания должника, ведь у вас же не единственное жильё в собственности будет

11.10.2025, 21:10