LSN Messenger
Вологда, 11.10.2025, 20:14

Ст 12.8 акт мед осмотра. Проводил фельдшер , акт считается дествительным или нет

Вопрос №24777564 из г. Вологда
опубликован 11.10.2025, 20:14
Ст 12.8 акт мед осмотра. Проводил фельдшер , акт считается дествительным или нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно приказу Минздрава РФ от 29.04.2025 №262н, это возможно, если фельдшер прошёл обучение по программе повышения квалификации по проведению такого освидетельствования или до 1 сентября 2025 года получил подготовку на базе наркологической больницы или диспансера. Так что, районный суд, видимо, дал оценку этому обстоятельству и признал освидетельствование законным. А такое понятие как "действительное" или "недействительное" в данном случае не применимо, поскольку оно не относится к юридической категории.

12.10.2025, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Акт считается недействительным.

11.10.2025, 20:18

Районный суд лишил

11.10.2025, 20:19

Дела по ст 12.8 КоАП РФ рассматривает мировой суд. Вопрос по акту освидетельствования нужно изучать в комплекте со всеми материалами.

12.10.2025, 11:57

Здравствуйте!

При невозможности проведения осмотра врачом-специалистом осмотр проводится фельдшером, прошедшим на базе наркологической больницы или наркодиспансера (наркологического отделения медорганизации) подготовку по вопросам проведения медосвидетельствования по программе, предусмотренной приложением к Приказу Минздрава РФ от 09.10.2024 N 526Н

Указанная подготовка осуществляется областными (краевыми, республиканскими, городскими) наркодиспансерами (больницами).

На базе частных нельзя переобучаться.

Проверьте наличие аккредитации у фельдшера и наличие обучения.

11.10.2025, 20:19

Меня проводили в наркологической больнице в Вологде в акте подпись поставил фельдшер

11.10.2025, 20:21

Проверьте наличие аккредитации у фельдшера и наличие обучения на базе наркологической больницы или наркодиспансера (наркологического отделения медорганизации) -подготовку по вопросам проведения медосвидетельствования по программе, предусмотренной приложением к Приказу Минздрава РФ от 09.10.2024 N 526Н

11.10.2025, 20:27

Здравствуйте!

Осмотр может проводиться фельдшером, прошедшим обучение по программе повышения квалификации по вопросу проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического и иного токсического)

11.10.2025, 20:27

Смотря где и как учился на это фельдшер. Я такие материалы неоднократно разваливал в суде, если обучение было с нарушением закона

11.10.2025, 20:29

Акт считается недействительным

11.10.2025, 21:18