Могу я подать зявление о находке онлайн, на портале МВД или обязательно нужно идти в отдел полиции?
Согласно статье 227 Гражданского кодекса РФ, человек, нашедший деньги или какие-либо вещи, должен выяснить, кому они принадлежат, оповестить о находке владельца и вернуть ему пропажу. Если личность владельца установить не удаётся, то о находке следует сообщить в полицию или в органы местного самоуправления.
При этом, если находка обнаружена в общественном месте, например в транспорте, то сначала нужно уведомить сотрудников, например водителя транспорта. Они обязаны принять меры для поиска владельца.
Если хотите все официально провести, то можно направить онлайн заявление с приложением фото места, купюры и обстоятельств, а если ждать не хочется, то обратиться в территориальное ОВД и написать заявление, запросить видео из транспорта и т.д. Все это достаточно долго и муторно, ведь Вас ещё будет опрашивать дознаватель. Вы должны принять для себя решение, как Вам лучше поступить! Хочется ли тратить, как минимум день, на все эти «мероприятия»!
Спасибо за информацию, написал заявление онлайн)
Антон, с находкой нужно идти в отдел полиции
А сдавать вы купюру тоже онлайн будете? Главное не заявление подать, а сдать купюру в органы полиции.
Главное не заявление подать, а сдать купюру в органы полиции.