Проходят провода Ростелекома по всему участку, который находится в аренде
Право аренды дает вам право контролировать использование вашего земельного участка. Размещение объектов на участке должно согласовываться с его владельцем/арендатором. Зафиксируйте факт установки нового столба (фото-, видеосъемка). Обратитесь письменно в Ростелеком с претензией, указав нарушение ваших прав как арендатора, препятствия для планируемых работ (газопровод, ворота), необходимость переноса столба. Приложите к заявлению копию договор аренды, проект планируемой застройки, документы по газификации.
Правовые основания: Ст. 36 Земельного кодекса РФ о правах на землю, ст. 304 ГК РФ о защите прав собственника, Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Если Ростелеком откажет, обращайтесь в Роспотребнадзор. Подайте иск в суд о принудительном переносе столба.
Ирина, можно требовать переноса столба, при отказе решайте вопрос в судебном порядке
Напишите заявление о переносе столба. Если откажут обратитесь в суд. Сервитут установлен?
Да, в судебном порядке
Здравствуйте! Направьте в Ростелеком досудебную претензию с требованием переноса столба и освобождением Вашего з/у от проводов, которые размещены несанкционированно.
Это дело собственника
можно требовать переноса столба, при отказе решайте вопрос в судебном порядке