Отпуск после ранения для военнослужащего-контрактника

Добрый день. Стоит в военном билете категория В ограниченно годен к военной службе, заключил контракт с Минобороны, при отправке на бз получил ранение левой руки и глаза. Положен ли мне отпуск домой на востоновление?
Лучший ответ

В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» и Положением о порядке прохождения военной службы, военнослужащие, заключившие контракт, имеют право на отпуск по болезни (лечебный отпуск) при наличии медицинских показаний. В вашем случае, после ранения левой руки и глаза, вам положено пройти военно-медицинскую комиссию (ВВК), которая определит необходимость госпитализации или амбулаторного лечения, а также может рекомендовать отпуск по болезни продолжительностью до 30 суток (с возможностью продления) с сохранением денежного довольствия. Для получения отпуска вам необходимо обратиться к командиру части с рапортом и медицинскими документами, подтверждающими ранение. Отпуск предоставляется для восстановления здоровья, при этом вы остаетесь на военной службе. Если командир отказывает, вы вправе обжаловать его действия вышестоящему командованию или в военную прокуратуру. Также возможно направление на реабилитацию в специализированные учреждения Минобороны. Категория В в военном билете не влияет на право на лечебный отпуск, так как вы уже заключили контракт и исполняете обязанности. Рекомендую незамедлительно сообщить о ранении командованию и пройти ВВК. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Виктор, положен реабилитационный отпуск по заключению ВВК

Ввк может выдать может и нет

При получении ранения военнослужащие имеют право на отпуск, который должен быть предусмотрен как часть реабилитационного процесса. Длительность отпуска зависит от степени ранения и состояния здоровья военнослужащего. Вопрос о необходимости предоставления и о длительности отпуска военнослужащим после ранения на СВО решается военно-врачебной комиссией.

положен реабилитационный отпуск по заключению ВВК

Если ввк рекомендует такой отпуск, то его обязаны предоставить