LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.04.2023, 09:18

После ранения контрактника 40 летнего рядового, командование отобрало документы и увезло насильно воевать - что можно сделать, чтобы вернуть его?

Вопрос №20420192 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.04.2023, 09:18
Контрактник получил ранения тяжелой степени тяжести присвоили категорию г Контракт закончился. Служить долее не хочет. Сейчас насильно снова увезен воевать. Командованием отобраны все документы и средства связи. Что можно сделать чтоб его вернуть. Контракт подписан с 23.09.2022 до 29.12.2022. человеку уже 40 лет. рядовой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Геннадий, здравствуйте 🤝

Ничего не сделать, в данной ситуации с Вашей стороны

—————

В силу пункта 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" - все контракты автоматически продлены

Только он сам может подать Рапорт по команде о направлении его на ВВК

В СИЛУ Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Любой рапорт должен быть обязательно рассмотрен в течение 30 дней.

В случае нарушения - жалоба в гарнизонную прокуратуру

——————

Такие дела

С уважением, Дарья Алексеевна

16.04.2023, 11:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо ЗА НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ НО ОН ПРАВДИВЫЙ. Рапорт он подал после него и забрали документы и мобильный.

16.04.2023, 13:13

Здравствуйте

А я только правду и пишу

Смысла мне обманывать или давать ответ в угоду автору вопроса нет

С уважением, Дарья Алексеевна

16.04.2023, 14:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо все разрешилась он попал туда где он служил и пишет что сами ребята офицеры помогли и отправляют его в госпиталь на долечивания и комиссию. Далее инструкторам подготавливать молодежь если не поставят категорию д.

16.04.2023, 20:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Геннадий!

Согласно пункта 4 Указа президента № 647 Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Данные основания изложены в пункте 5:

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если у вас есть, хоть одно из перечисленных оснований, то Вас обязаны уволить с военной службы! В вашем случае в том числе и по состоянию здоровья. Вам необходимо писать жалобу в военную прокуратуру ссылаясь на этот пункт 5 данного указа президента

16.04.2023, 09:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подавайте административное исковое заявление в гарнизонный суд;

заключайте соглашение с любым адвокатом (адвокат может вступить в административное дело по ордеру);

в иске признавайте действия командования неправомерными/незаконными;

кроме того, указывайте, что контракт закончился, не продлен (несмотря на то, что нормативно-правовые документы устанавливают, что в период мобилизации служба "продолжается");

также адвокат может подать жалобу в военную прокуратуру;

16.04.2023, 10:22

Теперь все контракты, согласно указу Путина, автоматически продлеваются до окончания мобилизации (п.4 Указа Президента РФ № 647 - контракты о прохождении военной службы продолжают своё действие до окончания СВО)))

Сейчас уволиться с военной службы можно лишь только по 3 причинам:

по возрасту;

по состоянию здоровья;

при совершении преступления.

Контрактник временно не годен к военной службе, он должен пройти реабилитацию (лечение) по окончанию которой ВВК должна дать заключение о годности (не годности) к прохождению военной службы.

Подайте рапорт в 2 - х экземплярах (1 с отметкой себе о вручении) на рассмотрение отводится 7 дней))) в исключительных случаях срок может быть продлён командиром часьи до 30 дней, с уведомлением об этом военнослужащего.

Рапорт пишется в произвольной форме на имя командира части. В рапорте нужно указать - В связи с получением ранения тяжелой тяжести прошу направить в госпиталь для прохождения медреабилитации (лечения) и назначения ВВК для определения годности к военной службе...

Если со стороны командования части будет бездействие, тогда писать жалобу в военную прокуратуру, потом исковое заявление в суд!

16.04.2023, 10:27

Здравствуйте, Геннадий! Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Т.е. окончание контракта в данном случае не имеет значения, т.к. все контракты продлены.

ОДНАКО если военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" присвоила категорию годности "Г" (временно не годен к военной службе), то ему должны предоставить отпуск для восстановления состояния здоровья, а не увозить насильно воевать.

В данном случае нужно обязательно подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также стоит подать заявление о возможном преступлении должностных лиц (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ, чтобы провели проверку сообщения о преступлении.

16.04.2023, 10:39

Служить будет - а как иначе?

Может жаловаться военному прокурору и иск подавать в гарнизонный военный суд - ст. 218 КАС РФ, но пустое это, видимо...

Хотя бороться право имеется!

16.04.2023, 10:52

Контракты продлеваются в период мобилизации.

Отобрать документы не имели права.

Требуйте по рапорту на имя командира части провеоения комиссии ВВК.

Если отказ, с жалобой в военную прокуратуру.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

16.04.2023, 13:34