Года похоронили маму с братом, брат установил памятник не согласовав со мной, теперь требует половину цены за установку памятника

Здравствуйте! 4 года похоронили маму с братом, брат установил памятник не согласовав со мной, теперь требует половину цены за установку памятника
Лучший ответ

Если вы считаете, что памятник маме неоправданная роскошь, и это было чисто желание вашего брата, а мама и без памятника обошлась бы, можете ему ничего не платить, в суде он ничего с вас взыскать не сможет.

Расходы должны быть поделены между наследниками.

Ваш спор решается а судебном порядке.

Вы не обязаны возмещать ему расходы, если не давали согласия на установку памятника или на участие в этих расходах.

По закону — это добровольные затраты, и требовать их компенсации можно только при наличии соглашения или если доказано, что вы обязались участвовать в оплате.

Если вы не подписывали договор, не давали письменного или устного согласия, не участвовали в заказе — требование брата не имеет правового основания.

Он мог установить памятник по личной инициативе, что не создаёт для вас долгового обязательства.

Иск он может подать, но суд, как правило, отказывает в удовлетворении таких требований, поскольку: не было соглашения; не доказан факт договорённости о совместной оплате; нет признаков неосновательного обогащения.

Итог:

— Без вашего согласия требовать «половину стоимости памятника» — незаконно.

— Возмещать эти расходы вы не обязаны.

— Если брат будет угрожать судом — спокойно отвечайте, что договорённости не было, обязательств не возникло, а значит, и правовых оснований для взыскания нет.