Выделение из уголовного дела в отдельное производство материалов административного правонарушения
Да, это законно. Прекращение уголовного дела за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ) по факту причинения тяжкого вреда здоровью одному пострадавшему не исключает возможности привлечения к административной ответственности за причинение легкого вреда здоровью другим пострадавшим в том же ДТП. В данном случае речь идет о разных составах правонарушений и разных потерпевших, поэтому принцип недопустимости двойной ответственности (ne bis in idem) не нарушается. Административное производство по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД, повлекшее легкий вред здоровью) может быть возбуждено в пределах срока давности (1 год), который еще не истек (ДТП 12 июня 2025 г., вызов в октябре 2025 г.). При этом факт примирения с потерпевшим по уголовному делу не имеет правового значения для административного дела: административная ответственность наступает независимо от воли потерпевшего. Рекомендуется явиться в ГИБДД для составления протокола, ознакомиться с материалами и при необходимости заявить ходатайства (например, о малозначительности правонарушения). Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы имеете ввиду потерпевший с лёгким вредом подали заявление?
да законно
Можно, пожалуйста, ссылку на статью КоАП или УПК
12.24 Ко АП РФ не выделено , скорей параллельно шло
КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
А то, что прошло уже 4 месяца с момента ДТП и протокол об административном правонарушении не составлен это не нарушение или там нет сроков?
Срок привлечения к административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ составляет 1 год.
Всё законно. Уголовное дело прекращено. Срок привлечения к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ - 1 год со дня ДТП. Когда составили протокол: 4, или 6 месяцев спустя ДТП - не имеет значения. Главное, чтобы дело было передано на рассмотрение в суд не позднее 9 месяцев со дня ДТП. Суд рассматривает дело в течение 2 месяцев. При необходимости срок рассмотрения может быть продлён судом до 3 месяцев.
Здравствуйте! Да, законно. Сколько пострадавших, столько заявлений и, соответственно, дел.
Законно, административное наказание применяется отдельно от уголовного преследования.