Категория Д могут ли изменить?
Статья 80 Расписания болезней (Постановление Правительства № 565) устанавливает категории годности при заболеваниях почек и мочевыводящих путей. Пункт «а» этой статьи предусматривает категорию «Д» (не годен к военной службе) при наличии выраженных нарушений функций, в том числе при объеме образования (например, кисты или камня) более 40 см³. В вашем случае объем составляет 56 см³, что превышает указанный критерий.
Если диагноз подтвержден документально и соответствует требованиям пункта «а» статьи 80, военно-врачебная комиссия обязана вынести заключение о категории «Д» и списании с воинского учета. Однако окончательное решение принимается на основе полного медицинского обследования. Если комиссия по ошибке не установила категорию «Д», вы вправе обжаловать её решение в вышестоящую комиссию или в суд.
Резюме: при объеме образования 56 см³ (при пороге 40 см³) по статье 80а вас должны признать не годным к военной службе и списать. При отказе — обжалуйте.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
С категорией Д вас должны уволить с воинской службы.
Добрый вечер!Вас обязаны уволить с военной службы по состоянию здоровья
Вас обязаны уволить с военной службы по состоянию здоровья все