Может ли стоматолог не поставить штамп

Если у меня не в хорошем состоянии полость рта, жду своего врача что бы лечить зубы и вставить. Может стоматолог не допустить штамп
Лучший ответ

Да, стоматолог может отказать в проведении протезирования (в том числе в финальной фиксации протеза или 'штамповке') при плохом состоянии полости рта, если это создаёт риск для здоровья пациента или снижает качество лечения.

Когда отказ правомерен

- Наличие инфекции или воспаления: кариес, пульпит, пародонтит, гнойные процессы. Протезирование на несанированной полости рта может привести к осложнениям.

- Неудовлетворительная гигиена: обильный налёт, зубной камень повышают риск отторжения или инфицирования.

- Недостаточный объём костной ткани: требуется остеопластика или синус-лифтинг.

- Нелеченые зубы рядом с зоной протезирования: они должны быть вылечены до начала работ.

Обязанности врача

- Объяснить причину отказа: пациент имеет право знать, какие именно проблемы мешают процедуре.

- Предложить альтернативу: например, сначала провести санацию, лечение дёсен, профессиональную чистку.

- Выдать направление к другому специалисту (пародонтологу, хирургу), если необходимо.

- Зафиксировать отказ в медицинской документации.

Что делать пациенту

- Пройти полную диагностику (панорамный снимок, КТ).

- Выполнить все назначения врача: лечение кариеса, удаление разрушенных зубов, профессиональная гигиена.

- Повторно записаться на приём после нормализации состояния.

Если стоматолог отказывает без обоснованных медицинских причин (например, просто из-за нежелания работать), вы вправе обратиться в другое учреждение или жаловаться в страховую компанию / Росздравнадзор.

Резюме: стоматолог не 'не допускает' вас капризно, а обязан соблюдать медицинские стандарты. Плохое состояние полости рта — законное основание для отсрочки или отказа в протезировании до его устранения.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

До чего не допустить? Уточните вопрос.

До работы