Может ли стоматолог не поставить штамп
Да, стоматолог может отказать в проведении протезирования (в том числе в финальной фиксации протеза или 'штамповке') при плохом состоянии полости рта, если это создаёт риск для здоровья пациента или снижает качество лечения.
Когда отказ правомерен
- Наличие инфекции или воспаления: кариес, пульпит, пародонтит, гнойные процессы. Протезирование на несанированной полости рта может привести к осложнениям.
- Неудовлетворительная гигиена: обильный налёт, зубной камень повышают риск отторжения или инфицирования.
- Недостаточный объём костной ткани: требуется остеопластика или синус-лифтинг.
- Нелеченые зубы рядом с зоной протезирования: они должны быть вылечены до начала работ.
Обязанности врача
- Объяснить причину отказа: пациент имеет право знать, какие именно проблемы мешают процедуре.
- Предложить альтернативу: например, сначала провести санацию, лечение дёсен, профессиональную чистку.
- Выдать направление к другому специалисту (пародонтологу, хирургу), если необходимо.
- Зафиксировать отказ в медицинской документации.
Что делать пациенту
- Пройти полную диагностику (панорамный снимок, КТ).
- Выполнить все назначения врача: лечение кариеса, удаление разрушенных зубов, профессиональная гигиена.
- Повторно записаться на приём после нормализации состояния.
Если стоматолог отказывает без обоснованных медицинских причин (например, просто из-за нежелания работать), вы вправе обратиться в другое учреждение или жаловаться в страховую компанию / Росздравнадзор.
Резюме: стоматолог не 'не допускает' вас капризно, а обязан соблюдать медицинские стандарты. Плохое состояние полости рта — законное основание для отсрочки или отказа в протезировании до его устранения.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
До чего не допустить? Уточните вопрос.
До работы