Конский ценник 96 р от ук, не дают переголосовать
Ситуация: застройщик передал дом временной управляющей компании (УК), которая установила завышенный тариф (96 руб. против среднего по городу 30-40 руб.). Проводится общее собрание в очно-заочной форме с нарушениями: уведомления не получены, на очной части никто не присутствовал, заочная часть проходит с подписанием бюллетеней без ознакомления, переголосовать не дают.
Правовое обоснование:
- Согласно ст. 45 Жилищного кодекса РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено с соблюдением порядка уведомления (не менее чем за 10 дней до даты проведения). Отсутствие уведомления или его ненадлежащее вручение является нарушением.
- Решение собрания может быть признано недействительным, если нарушены требования закона (ст. 181.4 ГК РФ).
- Завышение тарифа может быть необоснованным, если не соответствует утвержденному перечню работ и услуг.
Что можно сделать:
1. Зафиксировать нарушения: собрать доказательства того, что уведомления не были вручены (свидетельские показания, отсутствие подписей в реестрах).
2. Не подписывать бюллетени или, если уже подписали, обратиться в УК с требованием аннулировать голос, сославшись на заблуждение.
3. Инициировать новое собрание – собственники вправе сами созвать общее собрание для выбора другой УК или установления тарифа (не менее 50% голосов).
4. Обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на нарушение порядка проведения собрания и завышение тарифов.
5. Обжаловать решение собрания в суде – в течение 6 месяцев со дня, когда собственник узнал о нарушении, можно подать иск о признании решения недействительным.
Краткое резюме:
- Действия УК по установлению завышенного тарифа без надлежащего уведомления и с фиктивным голосованием незаконны.
- Собственникам необходимо незамедлительно принять меры: не подписывать документы, собрать доказательства, обратиться в жилищную инспекцию и, при необходимости, в суд.
- Для защиты своих прав рекомендуется объединиться с другими собственниками.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Если УК в одностороннем порядке повысила тариф без согласия собственников, можно предпринять следующие шаги:
Проверить договор с УК. Возможно, в нём есть пункт о повышении платы на размер инфляции. Если такого пункта нет, то УК проиндексировала тариф незаконно.
Жалуйтесь в прокуратуру и уфас.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 12. Способы защиты гражданских прав
Защита гражданских прав осуществляется путем:
***
признания недействительным решения собрания;
Соберите инициативную группу жителей, проведите новое общее собрание собственников. Обеспечьте правильное оповещение всех собственников и прозрачное голосование. Составьте протокол и направьте его в управляющую компанию и жилищную инспекцию. Если новая УК уже назначена, попробуйте оспорить предыдущее решение в суде, заявив о нарушениях порядка созыва и проведения собрания.
Нет данных собственников, у том и дело. Дом новый
Хоть один нормальный юрист тут..
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру