Конский ценник 96 р от ук, не дают переголосовать

Сдали дом новостройку. Застройщик передал временную ук. Эта ук завысила тариф 96 р, средний по городу 30-40 р. Было очно заочно собрание, ук разослала уведомления, но почти никто не получил, на собрании никто не был, сейчас идёт заочная часть, дают голоса бюллетеней после приёмки, люди подписывают не глядя. Кто очнулся тому не дают переголосовать. Как быть?
Лучший ответ

Ситуация: застройщик передал дом временной управляющей компании (УК), которая установила завышенный тариф (96 руб. против среднего по городу 30-40 руб.). Проводится общее собрание в очно-заочной форме с нарушениями: уведомления не получены, на очной части никто не присутствовал, заочная часть проходит с подписанием бюллетеней без ознакомления, переголосовать не дают.

Правовое обоснование:

- Согласно ст. 45 Жилищного кодекса РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено с соблюдением порядка уведомления (не менее чем за 10 дней до даты проведения). Отсутствие уведомления или его ненадлежащее вручение является нарушением.

- Решение собрания может быть признано недействительным, если нарушены требования закона (ст. 181.4 ГК РФ).

- Завышение тарифа может быть необоснованным, если не соответствует утвержденному перечню работ и услуг.

Что можно сделать:

1. Зафиксировать нарушения: собрать доказательства того, что уведомления не были вручены (свидетельские показания, отсутствие подписей в реестрах).

2. Не подписывать бюллетени или, если уже подписали, обратиться в УК с требованием аннулировать голос, сославшись на заблуждение.

3. Инициировать новое собрание – собственники вправе сами созвать общее собрание для выбора другой УК или установления тарифа (не менее 50% голосов).

4. Обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на нарушение порядка проведения собрания и завышение тарифов.

5. Обжаловать решение собрания в суде – в течение 6 месяцев со дня, когда собственник узнал о нарушении, можно подать иск о признании решения недействительным.

Краткое резюме:

- Действия УК по установлению завышенного тарифа без надлежащего уведомления и с фиктивным голосованием незаконны.

- Собственникам необходимо незамедлительно принять меры: не подписывать документы, собрать доказательства, обратиться в жилищную инспекцию и, при необходимости, в суд.

- Для защиты своих прав рекомендуется объединиться с другими собственниками.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Если УК в одностороннем порядке повысила тариф без согласия собственников, можно предпринять следующие шаги:

Проверить договор с УК. Возможно, в нём есть пункт о повышении платы на размер инфляции. Если такого пункта нет, то УК проиндексировала тариф незаконно.

Жалуйтесь в прокуратуру и уфас.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

***

признания недействительным решения собрания;

Соберите инициативную группу жителей, проведите новое общее собрание собственников. Обеспечьте правильное оповещение всех собственников и прозрачное голосование. Составьте протокол и направьте его в управляющую компанию и жилищную инспекцию. Если новая УК уже назначена, попробуйте оспорить предыдущее решение в суде, заявив о нарушениях порядка созыва и проведения собрания.

Нет данных собственников, у том и дело. Дом новый

Хоть один нормальный юрист тут..

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру